18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Строители ведут чиновников на «административную гильотину»

  • 13 июл 2011 14:58
  • 0
  • 185

Ассоциация «Пермские строители» вместе с Торгово-промышленной палатой стараются сократить сроки выдачи разрешительной документации на строительство.

Ассоциация «Пермские строители» вместе с Торгово-промышленной палатой стараются сократить сроки выдачи разрешительной документации на строительство.

На минувшей неделе ассоциация «Пермские строители» и Торгово-промышленная палата объявили о своем намерении добиться сокращения сроков выдачи разрешительной документации на строительство в администрации Перми.

По словам главы совета ассоциации, гендиректора ОАО «Стройпанелькомплект» Виктора Суетина, сегодня общий срок выдачи всех документов со стороны всех ведомств составляет от 570 до 700-900 дней, что вносит значительные коррективы в планы застройщика. «У меня есть один участок, который я оформляю уже не первый год. Постоянно находятся какие-то причины чтобы отправить документы «по второму кругу» - сообщил Суетин.

Между тем, перенос срока сдачи жилого дома в эксплуатацию грозит застройщику серьезными финансовыми потерями. Согласно закону, дольщик, вложивший деньги в строительство дома, в случае срыва указанных в договоре сроков сдачи, может потребовать возврата средств. «Плюсом» к вложенным средствам дольщик получает от строителя проценты за период вложения по двойной ставке рефинансирования (сегодня составляет 8,25% годовых) и штраф. Судебные инстанции практически повсеместно выносят решение в пользу дольщика.

Ранее департамент планирования и развития территорий Перми (ДпиРт) уже сократил сроки выдачи своей части документов на 30-50%. Основной проблемой было получение документации у департамента земельных отношений (ДЗО) администрации Перми. «При этом специально для администрации и по ее заказу компания «Северо-Запад» разработала новый механизм выдачи документов, что сокращало общий срок получения всего пакета до 200 дней. Однако ДЗО почему-то не приняли эту работу во внимание» - сообщил Суетин.

В июне этого года, после выхода постановления губернатора о создании комиссии ТПП по «административной гильотине» (сокращения сроков выдачи документации в органах власти), строители совместно со специалистами палаты начали разработку нового механизма выдачи разрешения на строительство. Сегодня весь пакет обосновывающих сокращение сроков документов направлен в ДЗО и ДпиРт. Строители считают, что можно сократить срок выдачи администрацией Перми своей части документов с 228 до 143 дней. Кроме того, необходимо четко прописать процедуру отказа в приеме бумаг от строителей и систему оповещения о необходимости дополнить или изменить пакет документов. «Бывает так, что пакет лежит у чиновника весь отведенный срок без движения. Причин тому много — от нежелания работать, что встречается нечасто, до физической невозможности обработать все документы при имеющемся штатном расписании. Потом, в последний день, понимая, что оформить в срок не получится, чиновник находит какое-то несущественное несоответствие, и срок начинает «капать» по-новой» - говорит Виктор Суетин.

Несколько проще с проведением экспертизы документации со стороны Госархстройнадзора. Там четко установлен срок — 45 календарных дней, и в том случае, если какого-либо документа не хватает, сотрудник ведомства немедленно оповещает об этом застройщика.

Второй большой проблемой назван тариф на подключение к сетям водоканала. Во-первых, договор необходимо заключать и с МП «Водоканал» (собственник сетей) и с ООО «Новогор-Прикамье» (арендатор сетей), что создает дополнительные бюрократические барьеры. Во-вторых, тариф на подключение — 145 тыс/кв.м — явно не соответствует реалиям. «Тариф принимался до кризиса, тогда мы, хоть и с трудом, но согласились платить именно столько. Потом и цены, и объемы строительства упали, а тариф остался прежним. Почему не скорректировать его в рамках изменения рынка?» - говорит Суетин.

Кроме того, заложенный в тариф объем потребления — 300 литров воды на человека в сутки. В реальности же он составляет 150-170 литров. Соответственно, по мнению строителей, при расчете затрат на прокладку новых сетей и модернизацию старых необходимо учитывать мощность, исходя из реального потребления, что снизит себестоимость работ, а значит, и тариф на подключение.

Ожидается, что новый тариф будет готов к вынесению на утверждение Пермской гордумой не позднее 18 октября этого года.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+