18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Пермские инвесторы надеются только на «Белые ночи»

  • 29 авг 2011 14:45
  • 0
  • 172

Сегодня, 29 августа, в Перми состоялась пресс-конференция с руководителями ведущих инвестиционных компаний на тему экономической привлекательности региона.

Сегодня, 29 августа, в Перми состоялась пресс-конференция с руководителями ведущих инвестиционных компаний на тему экономической привлекательности региона.

Руководитель компании Игорь Вагизов «Тройка диалог» сразу отметил, что мировые события, а именно, замедление темпов роста экономики развитых стран, никак не повлияли на инвестиционную привлекательность Пермского края.

Известно, что сейчас происходит перераспределение капиталов между развитыми и развивающимися экономикам. Поэтому инвесторы активно обращаются к последним. Здесь Пермский край — не исключение. Однако инвесторов отпугивают слишком высокие цены на сырье: на нефть и калий. Здесь важную роль играет власть. В частности в Пермском крае для привлечения инвесторов была снижена ставка налога на прибыль. Одним из преимуществ Пермского края, эксперты называют его выгодное расположение между Европой и Азией. В связи с этим регион может стать серьезным логистическим центром.

Среди негативных тенденций в крае, генеральный директор Эдуард Матвеев «Парма менеджмент», выделил снижение затрат на предприятиях, и, как следствие, сокращение персонала. Кроме того, центры управления крупных предприятий выносятся из региона, а сами компании приобретают статус федеральных.

Также инвесторов в Пермском крае останавливают административные барьеры, конкретно, это проблемы с выделением земли под строительство. Из-за этого в регионе все еще слабо развита сфера услуг, за которой, по мнению специалистов, будущее. А сейчас развлекаться и совершать покупки пермяки предпочитают в соседних регионах: Екатеринбурге, Казани или Уфе. Все это приводит к тому, что деньги из региона попросту уходят.

Руководителей инвестиционных компаний не покидает ощущение, что Пермь до сих пор остается закрытым промышленным городом. Единственная надежда, что ситуация в регионе изменится, у экономистов связана с фестивалем «Белые ночи». По их мнению, это мероприятие должно привлечь внимание ведущих инвесторов к Пермскому краю.

Начальник аналитического отдела управляющей компании «Парма менеджмент» Дмитрий Тимофеев считает, что в инвестиционном плане Пермский край, являясь ресурсным регионом, может рассчитывать только на долгосрочные перспективы.

Под конец пресс-конференции руководители компаний «Тройка диалог» и «Парма-менеджмент» подтвердили, что уже начался второй виток экономического кризиса. По их прогнозам, снизятся ожидаемые доходы. Уже сейчас сокращается число высокодоходных проектов, в которые можно вкладывать деньги.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+