18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Эксперты рассказали, кого больше всего заденет новый виток кризиса

  • 23 ноя 2011 11:20
  • 0
  • 283

Сегодня, 22 ноября, в Перми проходит VII Приволжский форум финансовых директоров «Управление финансами: опыт лидеров российского бизнеса».

Эксперты рассказали, кого больше всего заденет новый виток кризиса

Многие специалисты говорят о том, что скоро в России разразится очередной кризис. Сообщения об этом появились еще летом 2011 года. Финансисты прогнозировали неминуемое снижение ожидаемых доходов от бизнеса и сокращение числа выгодных проектов, в которые интересно вкладывать деньги.

«Стабильная и успешная деятельность любого предприятия напрямую связана с эффективностью работы его финансовой службы. Однако практикуемые многими компаниями подходы к управлению финансами устарели и не соответствуют нынешним сложным экономическим условиям. Финансовый директор должен понимать происходящие бизнес-процессы в комплексе и в соответствии с этим выстраивать управленческую политику», - подчеркнул управляющий партнер группы компаний «Инталев» Сергей Львов.

Он выступил в качестве организатора и спикера на VII Приволжском форуме финансовых директоров «Управление финансами: опыт лидеров российского бизнеса», который состоялся во вторник, 22 ноября.

В седьмой раз крупные финансисты из различных регионов ПФО собрались в Перми, что бы подвести итоги уходящего года и обменяться друг с другом опытом, который обязательно пригодится в борьбе с возможной экономической рецессией.

По словам эксперта Сергея Львова, сильнее всего кризис ударит по производителям и продавцам новых автомобилей, мебели, элитной электротехники, элитной одежды, а также по строителям и хозяевам дорогих ресторанов. Также в своем докладе он подробно представил стратегию дальновидного предпринимателя и рассказал о действиях, которые помогут удержать бизнес на плаву при любой сложной экономической ситуации. Но об этом чуть позже.

Помимо Львова в рамках форума свою точку зрения на управление финансами представили и другие руководители крупных предприятий ПФО. Так директор Нижегородской консалтинговой компании «Эдванс» Елена Макарова выступила с докладом на тему «Опыт оптимизации финансового управления», руководитель проектов ГК «Инталев» в Казани Альфия Зайнуллина рассказала о том, как превратить бюджет компании из формальности в реальный инструмент управления, начальник отдела собственности и корпоративного управления «ТНГ-Грууп» в Бугульме Ольга Козионова представила результаты проекта постановки и автоматизации системы бюджетного управления, а заместитель гендиректора по экономике и финансам пермского предприятия «Нефтьсервисхолдинг» Антон Шеншов поделился удачным опытом перехода на международные стандарты финансовой отчетности.

Руководитель Пермского филиала компании HeadHunter Наталья Зайцева представила обзор рынка труда в финансовой сфере. Она сообщила, что в целом рынок труда перенасыщен в отрасли «Бухгалтерия/Финансы». В среднем на 10 вакансий приходится 26 резюме. Данная проблема связана с завышенными ожиданиями от зарплаты. Как правило, реальная зарплата оказывается на 5- 10 тыс. руб. меньше, чем желаемая.

В заключительной части форума Сергей Львов затронул, пожалуй, самую волнующую тему в преддверии возможности наступления нового финансового кризиса - «Угрозы и возможности бизнеса в условиях рецессии: на что обратить внимание, чтобы избежать проблем?».

Управляющий партнер ГК «Инталев» начал с того, что сегодня у российских предприятий накапливаются запасы нереализованной продукции. Соответственно, большинство из них теряют ликвидность. Кроме этого были названы и такие причины возникновения проблем в бизнесе, как тяжелая экономическая ситуация, плохое управление, некачественная продукция или услуги, ненужные приобретения, слишком большой рост, местонахождение, большая сумма кредитов, недостаточный контроль издержек, несостоятельность основного поставщика или клиента и, наконец, мошенничество.

Также Львов перечислил варианты поведения руководства, определяющие дальнейшую судьбу бизнеса. По его мнению, успешное предприятие расширяет деятельность в период экономического роста и снижает активность при наступлении тяжелых времен. Перспективный директор всегда располагает своевременной и точной финансовой информацией. И при необходимости, он всегда должен быть готов к принятию жестких решений: сократить штат, закрыть нерентабельное направление деятельности, снизить ассортимент и, конечно же, цены.

В связи с этим Львов привел интересный пример:

«Нормальные предприниматели, догадываясь о том, что в скором времени Россия все-таки вступит в ВТО, поставили для себя цель за несколько лет снизить наценки до уровня европейцев — о,6%. И только такие компании смогут работать в условиях любой конкуренции».

Скидки же, по словам эксперта, являются главным способом привлечь клиента. Они делают потребителя лояльным. Но даже на форуме нашлись такие пермские «бизнесмены», которые до сих пор уверены, что «в их продукции потребителя привлекает эксклюзивность продукта и постоянное появление новых предложений». К сожалению, многих предпринимателей в России останавливает то, что скидка — это вычет из прибыли.

Роковой же ошибкой бизнесмена может стать привлечение еще больших заемных средств и надежда на то, что все трудности — временны.

Также Львов выделил отрасли, на которых меньше всего отражается экономический кризис. В частности, во время финансово-нестабильной ситуации в стране и в мире, как всегда, выживут продавцы алкоголя и запчастей. Последние, окажутся весьма кстати, когда у потребителей не останется денег на покупку, например, нового автомобиля. В таком случае придется бесконечно ремонтировать старый.

И под конец своего выступления Сергей Львов описал бизнес, терпящий крах. У такого предприятия доход падает, в то время, как расходы остаются на прежнем уровне или возрастают. При этом руководство, убежденное в том, что выход из тяжелой ситуации совсем близко, не идет на контакт с банками и не предоставляет свою коммерческую информацию. Поставщики требуют предоплату и погашение существующей задолженности. А предприятие, в свою очередь, ждет от клиентов скорейшего расчета. И все это происходит на фоне неудовлетворительной трудовой дисциплины. Сотрудники понимают, что ситуация ухудшается.

Однако совсем не обязательно, что бизнесу приходит конец только при наличие всех перечисленных симптомов. О том, что компания близка к развалу, свидетельствуют даже несколько из перечисленных ситуаций.

Но так или иначе, эксперты уверены, что у мудрого, осведомленного и решительного предпринимателя всегда есть шанс справится со всеми финансовыми катаклизмами и подстроить свой бизнес под любую экономическую ситуацию: будь то новый виток кризиса или вступление в ВТО. 

Полина Палехова

Ссылки по теме:

Алексей Кудрин считает, что банки России успешно пережили кризис

Пермский край попал в число самодостаточных регионов РФ

Геннадий Сандырев: «Перестаньте гордиться тем, что не платите налоги»

Пермские инвесторы надеются только на «Белые ночи»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+