18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

За 2011 год по инициативе РКС было заведено 70 уголовных дел

  • 01 дек 2011 17:37
  • 0
  • 222

В рамках реализуемой в группе компаний ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) политики по пресечению нарушений действующего законодательства и разного рода злоупотреблений в сфере ЖКХ с начала 2011 года инициировано возбуждение 71 уголовного дела, в судебные инстанции подано свыше 20 тыс. заявлений. Материалы дел связаны с фактами задержки платежей, незаконных подключений к коммунальным сетям, порчи и кражи имущества коммунальных объектов и другим.

В рамках реализуемой в группе компаний ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) политики по пресечению нарушений действующего законодательства и разного рода злоупотреблений в сфере ЖКХ с начала 2011 года инициировано возбуждение 71 уголовного дела, в судебные инстанции подано свыше 20 тыс. заявлений. Материалы дел связаны с фактами задержки платежей, незаконных подключений к коммунальным сетям, порчи и кражи имущества коммунальных объектов и другим.

Огромной проблемой в сфере ЖКХ остаются неплатежи, поэтому главное внимание направлено на борьбу с «нечистоплотными» управляющими компаниями и другими недобросовестными потребителями коммунальных ресурсов, противодействие различным злоупотреблениям и мошенническим схемам, позволяющим уклоняться от оплаты услуг или занижать размер платежей.

В Перми управляющие компании, ТСЖ и физические лица задолжали компании «НОВОГОР-Прикамье» за услуги водоснабжения и водоотведения более 430 млн рублей. Коммунальный оператор пытается всеми законными способами взыскать долги.

В 2011 году компания «НОВОГОР-Прикамье» только в Перми подала на УК, ЖСК, ТСЖ 119 исков на сумму 407, 5 млн рублей. В ходе судебных разбирательств было удовлетворено 111 исков.

Директор по безопасности и режиму ОАО «РКС» Кирилл Попов считает, что главный и наиболее действенный рычаг в борьбе с неплатежами, лежит в области психологии. Это принцип «неотвратимости наказания»: потребитель, будь то УК или конкретный гражданин, должен осознать, что оплачивать счета вовремя выгодно, потому что иначе возникнут проблемы.

Спектр мер, применяемых к злостным должникам, физическим и юридическим лицам, достаточно широк: отключение или ограничение услуг, судебные решения, обращение взыскания на ценное имущество должника, временное ограничение выезда за рубеж, меры прокурорского реагирования, выселение из занимаемой квартиры в менее благоустроенное жильё, и даже привлечение виновных к уголовной ответственности.

Дела в отношении злостных должников, юридических лиц, квалифицируются по статье 165 Уголовного кодекса РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. По ней же и по статье 159 УК РФ- мошенничество - рассматриваются уголовные дела по случаям незаконного подключения к сетям.

Большое количество уголовных дел возбуждено по фактам хищений (статья 158 УК РФ, кража). Самый распространенный пример — кража люков канализационных колодцев. Так, например, в Перми и Березниках, где работает ООО «НОВОГОР-Прикамье», в этом году уже возбуждено более десяти уголовных дел в отношении похитителей чугунных крышек. 5 человек осуждены на сроки от 1,5 до 3 лет.

В 2012 году ОАО «РКС» совместно с правоохранительными органами продолжит системную работу и совместные рейды по пресечению нарушений и криминальных действий в сфере ЖКХ.

Ольга Добрая

Ссылки по теме:

«Новогор» исследует канализацию с помощью робота

Жители частных домов не должны испытывать проблем с водой

В Березниках наградили лучших операторов центральных тепловых пунктов

«НОВОГОР» отметит своих лучших потребителей

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+