18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

«МегаФон» и «ФСК ЕЭС» объединили ресурсы Ситуационных центров

  • 08 дек 2011 15:21
  • 0
  • 346

7 декабря «МегаФон» и «Федеральная сетевая компания» («ФСК ЕЭС») подписали соглашение об информационном обмене и взаимодействии.

7 декабря «МегаФон» и «Федеральная сетевая компания» («ФСК ЕЭС») подписали соглашение об информационном обмене и взаимодействии.

Ситуационные центры «ФСК ЕЭС» и «МегаФона», благодаря подписанному соглашению, наладят обмен оперативной и плановой информацией при решении задач предупреждения и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Стороны обеспечат взаимное предоставление сведений о прогнозируемых или возникших ЧС, а также данных о дежурных силах и средствах, привлекаемых для предупреждения и ликвидации аварий.

Ситуационный центр компании «МегаФон» контролирует работу сети оператора в любом регионе России в случае чрезвычайных ситуаций. Его сотрудники в режиме реального времени проводят мониторинг нештатных ситуаций и изменений нагрузок в мобильной сети, которые могут возникать вследствие чрезвычайных ситуаций. Данные поступают на пульт оперативного дежурного «МегаФона», который при необходимости оповещает государственные органы и региональные службы быстрого реагирования.

В свою очередь Ситуационно-аналитический центр (САЦ) «Федеральной сетевой компании» осуществляет круглосуточный мониторинг функционирования сети в целях оптимизации технологических и бизнес-процессов компании, а также минимизации последствий природных и техногенных катастроф.

В сентябре 2011 года компании подписали соглашение, в соответствии с которым «МегаФон» построит новую волоконно-оптическую сеть на базе электроэнергетических ресурсов «ФСК ЕЭС».

Помимо строительства новых линий, «МегаФон» и «ФСК ЕЭС» предоставят в аренду друг другу существующие телекоммуникационные сети. Теперь сотрудничество между двумя компаниями будет расширено за счет взаимодействия их аналитических центров.

В 2012 году компании планируют развернуть в Краснодарском крае опытную зону по созданию системы точного профессионального метеопрогнозирования.

Система будет создана на базе проекта «МетеоФон», который в настоящее время уже реализован компанией «МегаФон» в Сочи.

«МетеоФон» предполагает создание сети автоматических метеорологических станций на территории России. Метеостанции устанавливаются на базовых станциях «МегаФона». Полученную информацию можно использовать для предотвращения чрезвычайных ситуаций (пожаров, наводнений, паводков) и составления прогноза для проведения спортивных мероприятий.

Проект уже реализуется на олимпийских объектах Сочи: получен индекс выделенной сети Федеральной службы Росгидромета на метеостанции, производится прогнозирование погоды в Сочи и Адлере, на Олимпийских объектах.

Установленное метеооборудование осуществляет постоянный контроль экологической ситуации в регионе. На сегодняшний день это единственный подобный проект в России.

Ссылки по теме:

«МегаФон» и Сбербанк помогут автоматически пополнить баланс

Звонки в Контактный центр «МегаФона» в роуминге стали бесплатными

«Мегафон» закроет все районы Пермского края

Новая акция «МегаФон»: купи смартфон и получи месяц безлимитного Интернета в подарок


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+