18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Дмитрий Махонин: «ФАС стремится, чтобы рынок был честным и прозрачным»

  • 14 дек 2011 16:54
  • 0
  • 444

Сегодня, 14 декабря, в пресс-центре «КП-Пермь» состоялась пресс-конференция руководителя Пермского УФАС Дмитрия Николаевича Махонина.

Mahonin_1.jpgСегодня, 14 декабря, в пресс-центре «КП-Пермь» состоялась пресс-конференция руководителя Пермского УФАС Дмитрия Николаевича Махонина.

Речь на встрече шла о третьем пакете изменений антимонопольного законодательства, опубликованном на прошлой неделе в «Российской газете».

Как отметил Дмитрий Махонин, эти изменения являются существенными, они будут обеспечивать контроль за товарными рынками, за естественными монополиями и органами государственной власти.

Напомним, 5 декабря президент России подписал «третий антимонопольный пакет» законов, предложенный ФАС России. Документ был принят Государственной Думой РФ 22 ноября и одобрен Советом Федерации 29 ноября.

Прежде всего были внесены поправки в основополагающий Закон о защите конкуренции. Поправок в нем достаточно многою. В частности, они касаются определения хозяйствующего субъекта, на которое распространяется действие антимонопольного законодательства, - сейчас это не только предприниматель и юридическое лицо, но и лицо физическое, по своей сути занимающееся предпринимательской деятельностью. Поправка расширяет круг субъектов в отношении которых могут быть предприняты действия антимонопольного органа.

В отношении, например, монопольно высокой цены, ФАС убеждена, что торги - один из способов установления рыночной цены: сумма продаваемого товара на торгах должна быть определённой, правила биржи при этом должны быть не дискриминационными, а прозрачными и согласованны с федеральной антимонопольной службой.

Руководитель Пермского УФАС отмечает:

- Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день цена, например, на нефтепродукты на бирже значительно выше, чем по контрактам, которые реализуются во внебиржевой торговле. При этом наши уважаемые нефтяные компании неоднократно в суде подчеркивают, что ведь на бирже цена-то выше. А при проверках, как правило, выявлялись факты сговора нефтяных компаний с руководителями торгов.

Также антимонопольная служба изменила подход к согласованным действиям.

Дмитрий Махонин поясняет:

- Антиконкурентное соглашение не может быть в группе лиц. Скажем, есть аффилированная группа, и она устанавливает одинаковую цену. Собственник в этом случае один и карман соответственно тоже, он будет действовать скоординировано и давать координированные указания.

Мы неоднократно говорили: за сговор в виде наказания закон предусматривал только штраф от 1 до 15 % от оборота компании, максимум можно было им предъявить 100 тыс. рублей штрафа, при том, что суммы контрактов в результате сговоров - несколько десятков и сотен миллионов рублей.

Сейчас, если лица пойманы на сговоре в результате проведения торгов, сумма штрафа - от 0,1 до половины первоначальной стоимости лота. Это жёсткие и весомые меры, но они должны быть направлены на организацию честных торгов.

antimonopolnaya-sluzhba.jpgВ третьем пакете появилась новая статья - ускоренный порядок административного обжалования процедуры торгов, проведение которых является обязательным. Жалоба будет рассмотрена и по ней будет вынесено решение не позднее 7 рабочих дней с момента подачи. Предписание будет выдано до подписания договора по результатам торгов, что повысит эффективность обжалования. Предусмотрены специальные составы административной ответственности, связанные с нарушением процедуры торгов.

Немаловажным в изменениях является увеличение барьеров экономической концентрации. Ранее экономическая концентрация (поглощение слияния крупных юридических фирм) согласовывалась с антимонопольным органом в пределах следующих барьеров: если совокупная стоимость имущества по балансу составляла более трех миллионов рублей и оборот между двумя компаниями составлял свыше 6 млд рублей, то сейчас планки подняты до 7 млн и 9 млд рублей соответственно. Таким образом, ФАС уходит от всяческих административных барьеров для мелкого и среднего бизнеса. Ведь при высоком уровне контроля шла избыточная административная нагрузка на бизнес, что не давало ФАС сосредоточить свои усилия на сделках, оказывающих реальное воздействие на конкуренцию.

Радостные изменения произошли для органов государственно власти и естественных монополий. Ранее по требованию 94 ФЗ они закупали финансовую услугу на основании торгов. Иногда стоимость проведения процедуры могла превышать стоимость самой услуги. Сейчас проводится конкурс по всем правилам необходимо на услугу, стоимость которой превышает сто тыс. рублей.

В отношении использования государственного и муниципального имущества также произошли некие послабления, что опять же хорошо для бизнеса. Раньше муниципальное имущество получали на основании торгов и использовали его в качестве арендатора, при этом нельзя было имущество передать в субаренду. Сейчас она разрешена. Если лицо получило право аренды на торгах, оно может передать субаренду без проведения торгов.

В поправках наблюдается повышение прозрачности распределения госимущества и природных ресурсов. Проведение торгов по государственным и муниципальным продажам размещается на общероссийском сайте torgi.gov.ru. Также существует общероссийский сайт государственных и муниципальных закупок: zakupki.gov.ru.

Закон предоставит анимонопольному органу право направлять предостережения должностным лицам хозяйствующих субъектов, публично заявляющим о планируемом поведении на рынке, если такое заявление может привести в нарушению антимонопольного законодательства.

Также «третий антимонопольный пакет» дает право выдавать хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

За исключением отдельных положений, федеральные законы вступят в силу по истечении 30 дней после дня их официального опубликования.

Записала Юлия Новикова

Ссылки по теме:

Пермское УФАС намерено обжаловать решение суда в отношении Ростислава Дорошенко

За картельный сговор оштрафованы пермские производители хлеба

Арбитражный суд края запретил исполнение допсоглашения по контракту на реконструкцию ЧОС

УФАС выявило очередной сговор на рынке страхования жизни и здоровья

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+