18+
 +9° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Новогоднее застолье без переедания и похмелья

  • 30 дек 2011 11:03
  • 0
  • 505

Изысканные горячие блюда, замысловатые салаты, необычные закуски и, конечно, выпивка - непременные атрибуты Новогодней ночи, отмечает NewsPerm.ru.

nov_god_450.jpg

Изысканные горячие блюда, замысловатые салаты, необычные закуски и, конечно, выпивка - непременные атрибуты Новогодней ночи, отмечает NewsPerm.ru.

Стремясь провести новогоднюю ночь на все 100%, нам частенько изменяет чувство меры. JustLady рассказывает, как грамотно вести себя за столом, чтобы на следующий день чувствовать себя комфортно и легко.

Существует очень распространённая ошибка - садиться за стол голодными. Мы весь день кружимся, готовим, накрываем на стол – и некогда поесть. Но всё это очень вредно для организма.

Чтобы избежать переедания, необходимо: за час до застолья съесть легкий салат из сырых или вареных овощей, за 30 минут до еды выпить стакан воды, между приемами пищи выдерживать паузу минимум в 1 час, есть жирную пищу с большим количеством сырых овощей и зелени, не вкушать фрукты на десерт, не запивать еду.

Американские учёные составили список полезных и менее полезных продуктов на новогоднем столе. Так, полезно есть cырые овощи с сальсой или нежирным соусом; свежие фрукты и овощи; отварные креветки, моллюски, устрицы, копчёный лосось; нежирный сыр, сухари; запечённый картофель; свежая клюква; белое мясо птицы без кожицы; постное мясо без жира; тыква и сладкий пирог с начинкой из свежих фруктов; фруктовый шербет, йогурт.

Менее полезно есть чипсы; жареные овощи; жареные морепродукты; высококалорийные сыры, крекеры; жареный картофель; клюквенный соус; окорока с кожицей; жирное мясо, сосиски, сардельки; пирог со сливками; кексы и мороженое.

Но если вы всё-таки переели и у вас появилось чувство тяжести в желудке, то на следующий день после застолья рекомендуется не есть ничего, кроме фруктов.

В новогоднюю ночь необходимо следить не только за количеством съеденного, но и выпитого. Лучший способ избежать неприятных последствий, связанных с алкоголем, - вообще не пить, однако это утверждение для большинства является «фантастическим».

Другой вариант – пить в меру. Медики вычислили «норму» алкоголя для человека: на 1 кг веса – 1 грамм этилового спирта. То есть мужчина весом 100 кг может выпить 250 мл водки, а женщина весом 60 кг – всего 2 бокала сухого вина.

Если обычно по праздникам вы выпиваете больше, чем советуют медики, то вот несколько секретов, которые не позволят вам быстро опьянеть.

Перед тем, как садиться за стол, выпейте чашку крепкого чая или кофе с мятой и лимоном; лимон нейтрализует действие алкоголя. То же самое необходимо сделать и после застолья.

Ни в коем случае не смешивайте разные алкогольные напитки, особенно водку с каким-либо другим спиртным. Не смешивайте также алкоголь и газированные напитки. В этом случае опьянение наступает значительно быстрее.

Больше двигайтесь, не сидите всю ночь на одном месте. Быстро протрезветь позволяет стакан холодной воды с 2 каплями нашатырного спирта. При сильном опьянении количество спирта можно увеличить до 5-6 капель. Избавит от головных болей во время застолья стакан холодной воды с 20 каплями настойки мяты.

К тому же выпивая, не забывайте закусывать. Диетологи утверждают, что самая грамотная закуска – это сырые овощи. В принципе, на закуску сгодится любая еда, кроме жирной (жиры очень сильно растягивают процесс опьянения во времени).

Однако чаще всего вредные последствия алкоголя проявляются на следующий день после праздника в виде головных болей, тошноты, расстройства пищеварения – это, увы, похмелье.

Бороться с ним трудно, но возможно. Первым делом нужно сказать о том, чего делать не следует: многие после праздника пытаются справиться с головными болями и тошнотой при помощи таблеток – этого делать ни в коем случае нельзя! Применение медикаментозных препаратов не только не облегчит ваше состояние, но может значительно ухудшить его.

Если накануне было выпито чересчур много спиртного, то, чтобы избавиться от тошноты, лучше промыть желудок большим количеством тёплой воды. Например, можно выпить 3-4 стакана воды с добавлением 1 чайной ложки соды или соли на каждый стакан. После промывания желудка нужно выпить стакан крепкого чая или кофе.

С головной болью поможет справиться стакан холодной воды с добавлением 20 капель мятного спирта, стакан огуречного или томатного рассола, необходимо растереть льдом лицо, грудь и спину.

Не забывайте в Новогоднюю ночь о «золотой середине» – это поможет вам сохранить в новогодние праздники не только хорошее настроение, но и отличное самочувствие.

Людмила Ларина

Ссылки по теме:

Депутаты пермской гордумы сняли новогодний видеоролик

Новый год с МЕТРО Кэш энд Керри

В новогоднюю ночь общественный транспорт Перми будет работать с 01:00 до 04:00

В Новогодние праздники в Перми пройдёт множество мероприятий


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+