18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

Где трудятся неполный день и сидят в отпуске без сохранения зарплаты

  • 15 мар 2012 10:35
  • 0
  • 272

Статистика о неполной занятости работников в феврале 2012 года

Где трудятся неполный день и сидят в отпуске без сохранения зарплаты

Итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости работников за февраль 2012 года подвёл Пермьстат. 

По кругу организаций наблюдаемых видов экономической деятельности без субъектов малого предпринимательства наблюдением охвачено более 350 тыс. человек.

По данным Пермьстата, число работников списочного состава, работавших в режиме неполной рабочей недели по инициативе работодателя, увеличилось по отношению к январю 2012 года на 19,0% и составило 2,0 тыс. человек (0,6% списочной численности работников).


Численность работников списочного состава, работавших неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем, уменьшилась по сравнению с прошлым месяцем на 3,3% и составила 4,0 тыс. человек.

В простое по вине работодателя в феврале находились 3,5 тыс. человек (1,0% списочной численности), по причинам, не зависящим от работника и работодателя, – 0,6 тыс. человек.

Численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по их письменному заявлению, уменьшилась на 2,5% и составила 14,3 тыс. человек (4,0%).

Наибольшие размеры неполной занятости отмечены в организациях обрабатывающих производств, в которых неполное рабочее время по инициативе работодателя трудились 82,0% всей численности работающих в данном режиме; находились в простое по вине работодателя – 94,2%; по соглашению между работником и работодателем – 23,1%; по причинам, не зависящим от работника и работодателя, – 83,5%.

Отпуска без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника предоставлены 62,5% работающим. Среди видов обрабатывающих производств, работники которых трудятся в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя, преобладают занятые в организациях металлургического производства и производства готовых металлических изделий (24,4%).

По соглашению между работником и работодателем неполная занятость наиболее значительна в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов – 36,5%. Практика предоставления отпусков без сохранения заработной платы по письменному заявлению работников наиболее широко распространена в организациях химического производства (15,8%) и занятых в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (14,7%).

11,5% всех написавших заявления на отпуска без сохранения заработной платы приходится на работников транспорта и связи, на строительные организации – 14,5%.

Людмила Ларина

Ссылки по теме:
- Сколько человек в Прикамье приняли на работу в 2011 году
- Предприятия «УРАЛХИМа» лидировали в конкурсе по охране труда
- Средняя зарплата работников предприятий Прикамья снизилась
- Пермский фермер избивал и держал взаперти своих работников

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+