18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

«Уралкалий» начал бурение скважин для заморозки ствола №1 на Усть-Яйвинском участке

  • 30 июл 2012 14:12
  • 0
  • 754

«Уралкалий» начал бурение скважин для заморозки ствола №1 на Усть-Яйвинском участке

  В рамках проекта строительства Усть-Яйвинского рудника «Уралкалий» начал бурение скважин для заморозки грунта ствола №1. 

Всего будет пробурено 50 замораживающих и температурно-измерительных скважин – каждая глубиной 245 метров. Работы по бурению скважин на стволе №1 планируется завершить в марте 2013 года. Процесс бурения сопровождается установкой замораживающих труб в каждую скважину, затем начнется монтаж замораживающей системы и подключение к ней станции заморозки.

Одновременно на строительной площадке идут работы по устройству ленточных фундаментов временного административно-бытового комплекса шахтостроителей, закончено сооружение площадки под оборудование и здания заморозки.

Для обеспечения стройплощадки электроэнергией завершается строительство подстанции – смонтированы наземная высоковольтная линия 110 кВ и подземная кабельная линия 6 кВ. В настоящий момент идут пусконаладочные работы. Запуск подстанции в эксплуатацию планируется в октябре текущего года.

Бурение аналогичных скважин на стволе №2 начнется в феврале 2013 года. Заморозка позволит создать ледопородный цилиндр в грунте для безопасной проходки стволов и предотвращения попадания грунтовых вод в ствол. В 2015 году на Усть-Яйвинском участке приступят к основным работам по строительству поверхностного комплекса. Строительство стволов должно быть завершено в 2017 году, а первую руду из шахты планируется получить в 2020 году.

Справка:
В 2004 году «Уралкалий» выиграл конкурс на разработку Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей и получил лицензию на добычу руды на этой территории. Балансовые запасы участка составляют приблизительно 1,3 млрд тонн сильвинитовой руды. Их хватит на 30-35 лет стабильной работы рудника. В декабре 2011 года «Уралкалий» заключил контракт с ООО «Дайльманн Ханиэль Шахтострой» на строительство стволов Усть-Яйвинского рудника. Контракт предусматривает разработку рабочей документации, строительство временных сооружений поверхностного проходческого комплекса, проходку стволов и прокладку коммуникаций. Руда, добываемая на Усть-Яйвинском руднике, будет перерабатываться на фабрике Березники-3, куда будет транспортироваться с помощью канатно-ленточного конвейера протяженностью 6,3 км.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+