18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Загородная недвижимость: последние тенденции

  • 31 июл 2012 09:54
  • 0
  • 950

 По сравнению с началом года наблюдается незначительный рост цен. В дачном сегменте это все-таки связано с сезонным фактором. Общее удорожание происходит весной-летом. Осенью-зимой число предложений снижается. Соответственно спрос и цены падают. 

  Один из трендов текущего сезона - падение цен на загородную недвижимость.  Как сообщает АЦ «Медиана», по итогам второго квартала 2012 года индивидуальное жилье в черте города подешевело на 8,16%. Упали в  цене загородные дома: стоимость кв.м стала меньше на 1330 рублей (-4,10%). А цены на дачный кв.м. потеряли 730 рублей (-4,43%). Проще говоря, кв. м загородного дома сегодня стоит около 31 тыс. рублей, а дачного - почти 16 тыс. рублей.

 Эта ситуация достаточно нетипична для рынка загородной недвижимости. Традиционно именно в летний сезон цены на индивидуальное жилье растут. Во втором квартале  прошлого года, по оценкам АЦ «Медиана», например, цены на загородные дома выросли в среднем на 2,32%. Общий минус этого года  - 4%.

Эксперты объясняют отрицательную динамику ценовых показателей влиянием нескольких факторов.

 - Формирование отрицательного ценового тренда почти по всем типам загородной недвижимости объясняется усилением конкуренции и появлением на рынке большого количества недорогих объектов, - комментирует ситуацию руководитель АЦ «Медиана» Дарья Рожкова.

 Если же обращаться к полугодовым изменениям, то в сегменте загородной недвижимости можно отметить рост в пределах 5-7%. Об этом говорит Наталья Лагунова, ведущий аналитик ООО АЦ «КД-консалтинг»:

 - По сравнению с началом года наблюдается незначительный рост цен. В дачном сегменте это все-таки связано с сезонным фактором. Общее удорожание происходит весной-летом. Осенью-зимой число предложений снижается. Соответственно спрос и цены падают.

Пермские аналитики сходятся во мнении, что твердую положительную динамику сегодня показывают  цены на коттеджи. 

 - Разумеется, коттеджи тоже нужно разделять. Есть коттеджи, которые по функциональному исполнению больше похожи на дома сезонного проживания. На такие коттеджи цены, конечно, могут увеличиваться. Если говорить о домах для проживания, которые приобретаются как альтернатива квартире, то такие объекты гораздо меньше зависят от сезонного фактора, - отмечает Наталья Лагунова.

 Рынок коттеджей уже несколько сезонов активно развивается. Еще в конце прошлого года Пермский край по количеству коттеджных поселков вернулся на докризисный уровень. Как сообщает АЦ «Медиана», сегодня цены на коттеджи выросли на 2020 рублей за кв.м или на 6,43% (около 33,5 тыс. рублей за кв.м).

 - Постепенно рынок загородной недвижимости приобретает более цивилизованные формы, и люди все-таки предпочитают  приобретать не дачу или земельный участок, а жилье в готовых коттеджных поселках. Соответственно, спрос на этот вид недвижимости возрастает. Отсюда и рост цен, - отмечает начальник пресс-службы ПЗСП Максим Спиридонов.                                                                                                         

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+