18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

В центре Перми начнется строительство высотного дома и торгового центра

В центре Перми начнется строительство высотного дома и торгового центра
  • 13 авг 2012 11:38
  • 0
  • 3015

Фото: Новости Перми

На днях стало известно, что девелопер Александр Флегинский займется строительством 23-этажного жилого дома по адресу Пушкина, 72 уже в 2012 году.

   Возведение нового объекта жилой площадью 11 тыс.кв.м начнется, как только предприниматель закончит переговоры с подрядчиком.

Жилой дом - не единственное здание, над которым сейчас работает г-н Флегинский. В сентябре текущего года на пересечение улиц Пермской (бывшей Кирова) и Комсомольского проспекта выйдет генеральный подрядчик ООО «ГеоИнвестСтрой». Строительство торгового центра «Ленком» - 7-этажного здания, площадью 5,8 тыс.кв.м - будет завершено в 2014 году.

Нужно сказать, оба проекта дались пермскому бизнесмену нелегко. Проект ТЦ «Ленком» был разработан еще в 2007 году, но достичь необходимых согласований удалось только в марте 2012 года. Первоначальный проект подвергся некоторым изменениям: вместо задуманной трехярусной подземной парковки в новом ТЦ будет один цокольный этаж.

Гораздо больше споров и разногласий вызвал проект жилого дома на Пушкина. Дело в том, что заявленная высота здания - 23 этажа - не согласовывалась с принципами Генплана Перми, принятого в конце 2010 года. В связи с этим Александр Флегинский обратился в Арбитражный суд города с иском к департаменту планирования и развития территории администрации Перми. Ранее департамент предлагал бизнесмену изменить план проекта в соответствии с требованиями Генплана и лишить будущее здание как минимум 15 этажей. В суде градостроительный план земельного участка был признан недействительным и г-н Флегинский получил право строить на месте, где раньше располагался ТЦ «Империал», 23-этажный жилой дом.

«Генплан - это концепция, которая никого ни к чему не обязывает. Генплан был принят почти 2 года назад, но никаких нормативных актов пока нет. Несмотря на это город все-таки пытался запретить постройку высотных зданий. Это незаконно. Пока в Правила землепользования и застройки не внесены изменения, ограничивать высоту объекта не может никто. Важно, чтобы в исторической части Перми ограничение «высотности» было введено максимально быстро», - комментирует ситуацию Денис Галицкий, член Градсовета.

Вопрос еще и в том, когда же будут приняты те самые нормативные акты, способные ограничить «высотность» пермских зданий. Как сообщил г-н Галицкий, Комиссия по землепользованию и застройке Перми работает над этим вопросом уже больше 2 месяцев. Пока говорить об итогах рано: стороны, интересы которых должны регулировать правила, еще не пришли к компромиссу. На данный момент судьба исторической части города зависит только от застройщиков.

«Следует попытаться минимизировать негативный визуальный эффект: сделать так, чтобы новое здание на Пушкина не портило знаковый для города «Муравейник». Есть разные варианты развития событий. Речь идет, например, о нейтральной отделке фасада и подходящих цветовых решениях», - отмечает Денис Галицкий.

Член Градостроительного совета при главе Перми и Комиссии по землепользованию и застройке Перми Денис Галицкий предлагает г-ну Флегинскому обратить внимание на опыт предшественников и вспомнить ситуацию с бизнес центром «Green Plaza». В 2009 году Минкульт пытался признать этот объект незаконным. Чиновники решили, что высотный центр нарушит зону охраняемого природного ландшафта и повлияет на восприятие Центра культуры им. А. Г. Солдатова. Но в здание «Green Plaza» были вложены значительные инвестиции пермяков, и снести его, конечно, было невозможно. После консультации с английским архитектором в области охраны памятников, власти города все-таки пришли к оптимальному решению: фасад «Green Plaza», который по замыслу проектировщиков нужно было оформить зеленым зеркальным стеклом, был изменен на более нейтральный вариант. Это позволило свести негативный эффект к минимуму. БЦ «Green Plaza» перестал соперничать с Центром культуры им. А. Г. Солдатова.

В ситуации с новым жилым домом на Пушкина г-н Галицкий предлагает воспользоваться подобной схемой: вид на «Муравейник» будет изменен в любом случае, но правильный подход способен визуально минимизировать изменения исторической части города.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+