18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

«Человек должен платить только за то, что он потребил»

«Человек должен платить только за то, что он потребил»
  • 03 сен 2012 12:30
  • 0
  • 1509

Фото: Новости Перми

Построенные с применением энергоэффективных материалов дома, квартиры в которых полностью готовы к эксплуатации… Еще вчера об этом можно было только мечтать. Однако сегодня купить такую недвижимость в Перми вполне реально.

О том, на что пермяки обращают внимание при выборе жилья и какие современные технологии использует в строительстве ОАО «ПЗСП», рассказал директор по продажам компании Алексей Дёмкин.

Вы постоянно анализируете цены на рынке недвижимости. Как изменилась стоимость квартир в этом году?

Известно, что уровень цен диктуется балансом спроса и предложения. В соответствии с этим принципом развивается и ситуация на рынке недвижимости. Так, в первом полугодии 2012 года цены «подросли», что было во многом обусловлено ограниченным количеством предложений на рынке первичной недвижимости. Однако за последующие месяцы застройщики вывели на рынок новые объекты, увеличив объем предложения почти в два раза. Это вкупе с сезонным снижением активности покупателей привело к некоторому снижению цен.

Как изменилась стоимость квартир от ПЗСП в этом году?

По сравнению с началом года стоимость наших квартир стала выше. Мы изменили ценовую политику компании. Если раньше мы старались продавать наши квартиры по ценам несколько ниже среднерыночных, то сейчас отказались от этого подхода. Время показало, что мы делали благо не конечным покупателям квартир и не собственному трудовому коллективу, а исключительно перекупщикам. Для примера такая цифра: перед кризисом спекулянты, скупая наши квартиры «оптом» на нулевом цикле и затем перепродавая их, зарабатывали до 100% прибыли – во много раз больше, чем ПЗСП как компания-застройщик.

В настоящее время мы держим цены на уровне рыночных, при этом вкладываем в строительство, отделку и благоустройство гораздо больше средств, чем многие другие застройщики, стараясь зарабатывать на объемах, а не на цене квадратного метра.

Кроме того, помимо прямых коммерческих проектов существуют также государственные контракты, по которым мы фиксируем низкую стоимость жилья.

Зачем вы идете на такие контракты?

В строительстве, как и в любой другой отрасли экономики, существуют циклы. Чтобы их сгладить, мы работаем с государственными заказами. Да, эти контракты не приносят нам практически никакой прибыли, но обеспечивают равномерную среднегодовую загрузку производственных мощностей, благодаря чему мы можем обеспечить наших сотрудников стабильной работой и заработной платой.

Безусловно, мы слышим и воспринимаем те задачи, которые ставят перед строительным комплексом губернатор и президент. ПЗСП готов участвовать в федеральных, краевых и муниципальных программах жилищного строительства, помогая государству решать острые социальные вопросы.

На что обращают внимание современные покупатели недвижимости?

Сегодня на первое место, пожалуй, вышло доверие к застройщику. И это не может не радовать: все мы знаем, что появление большого числа «обманутых дольщиков» стало возможным именно потому, что люди, введенные в заблуждение чрезмерно низкой ценой квадратного метра, зачастую не уделяли должного внимания надежности компании, у которой приобретали право на недвижимость.

ПЗСП первым из строительных предприятий в Прикамье начал работать над повышением уровня доверия покупателей. Мы проводим для клиентов экскурсии на строящиеся объекты, все наши стройплощадки оснащены веб-камерами, и любой желающий может увидеть ход строительства в режиме реального времени. В каждом строящемся доме в первую очередь производим отделку демонстрационной квартиры, чтобы люди могли своими глазами увидеть, в каком качестве будет сдаваться тот или иной объект.

Для многих еще одним важным фактором является местоположение дома. Очень часто покупателями квартир в той или иной новостройке становятся жители близлежащих домов: в каждом районе существует свой социум, и зачастую люди, решив улучшить свои жилищные условия, предпочитают подыскивать новую квартиру вблизи от своего прежнего места жительства.

Конечно же, покупателей интересует уровень благоустройства придомовой территории, стоимость жилья, экологичность применяемых материалов. В двух словах – сегодня люди стремятся приобретать доступную и качественную недвижимость, не требующую дополнительной отделки и возведенную надежным застройщиком. Квартиры от ПЗСП в полной мере соответствуют этим требованиям. Мы работаем по принципу: строить не просто квадратные метры недвижимости, а в полном смысле квадратные метры комфорта. Наши квартиры – это качественные входные двери, полный комплект сантехники, обои на стенах и линолеум на полу, шкафы-купе в коридоре, а в ванной и на кухне – «фартуки» из плитки. Плюс к этому – благоустроенная придомовая территория: каждый наш объект обеспечен необходимым количеством парковочных мест, детскими и спортивными площадками. В микрорайоне Пролетарский, помимо этого, осуществляется видеонаблюдение и патрулирование территории силами ГБР. Все наружные стены и перегородки в домах от ПЗСП выполняются из качественного и экологически чистого газобетона, который не требует дополнительного утепления разного рода «сомнительными» материалами, которые так любят использовать иные российские застройщики. Ну а что касается окружающей среды – микрорайон Пролетарский, который застраивает ПЗСП, люди выбирают не в последнюю очередь как раз благодаря свежему воздуху и сосновому бору в шаговой доступности.

Именно поэтому те квартиры, которые мы строим и продаем, очень востребованы на рынке. Подавляющее большинство покупателей вступают с нами в отношения еще на начальной стадии строительства. К моменту сдачи объекта все квартиры в нем, как правило, проданы. И в дальнейшем от людей, купивших у нас жилье, мы слышим только положительные отзывы и слова благодарности.

Расскажите, какие передовые технологии в строительстве вы используете?

Один из наших принципов – «Каждый новый дом должен быть лучше предыдущего». Мы шаг за шагом повышаем уровень отделочных работ, стремимся применять высокотехнологичные материалы и максимально механизировать процесс отделки. 

ПЗСП один из первых в Перми начал применять оконные конструкции со специальным энергосберегающим стеклом, которое позволяет уменьшить теплопотери в холодное время года. На лоджиях мы устанавливаем энергоэффективное стекло, которое пропускает свет, но не пропускает тепло внутрь помещения. Все это позволяет зимой снизить затраты собственников квартиры на отопление, а летом – на кондиционирование. Проектируем системы очистки воды. Постепенно подходим к тому, чтобы организовать поквартирный учет потребляемого тепла. В доме по Кисловодской 15, который мы сдали два месяца назад, на каждый отопительный радиатор установлены теплосчетчики. В этом плане мы полностью поддерживаем позицию государства: человек должен платить только за то, что он потребил.

Год от года покупатели становятся все более требовательными. Чтобы соответствовать новому уровню требований, отдел маркетинга ПЗСП не только анализирует передовой «строительный» опыт европейских стран, но и находится в постоянном контакте с клиентами, стараясь выявить актуальные потребности и воплотить их желания в реальность. В итоге из маленьких штрихов складывается то качество квартир от ПЗСП, которое и позволяет нашей компании оставаться конкурентоспособной в непростых условиях российского строительного рынка.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+