18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

В Перми стартовал Международный конгресс городских и региональных планировщиков ISOCARP-2012

Фото: Новости Перми

Сегодня в помещении Пермского академического Театра-Театра состоялось открытие 48-го международного конгресса архитекторов ISOCARP, в котором за время работы форума примут участие около 300 специалистов из 40 стран мира.

Граждане России, Италии, Швейцарии, Японии, ЮАР, Индии и других государств обсудят вопросы динамичного развития городов и возможности планирования в современном мире.

Посетивший мероприятие президент ISOCARP Исмаэль Фернандес Мехия, отметил, что современное градостроительство требует поиска новых путей развития, потому как инструменты прошлых веков уже неактуальны. Современная урбанизация - это, прежде всего, миграции людей в города. Соответственно, необходимо менять подход к планированию «city world». Именно поэтому темой 48-ого конгресса архитекторов стало «Динамичное планирование в меняющемся мире городов».

С началом работы конгресса поздравил участников Олег Демченко, вице-премьер Правительства Пермского края: «Проведение первого в России конгресса в столице Пермского края - это знаковое событие. Тот факт, что на конгрессе присутствуют представители государственной власти и местного самоуправления позволяет выйти на конкретные решения с учетом местной специфики».

На вопрос о том, почему именно Пермский край был выбран для проведения конгресса, ответил министр строительства и архитектуры региона Дмитрий Шаповал: «Наш город - одно из идеальных мест для проведения подобного мероприятия. Мы можем увидеть здесь существующие проблемы, историю, которую необходимо сохранять, и искать вместе с другими участниками пути решения. Форум - эта та площадка, на которой можно выработать рекомендательную часть. А чтоб сделать это правильно, необходимо все увидеть своими глазами». Поддержал коллегу и сенатор от Пермского края Игорь Шубин, который стал инициатором создания Генплана Перми:

«За 4 дня конгресса надо максимально впитать в себя то, что здесь будет сказано о развитии городов в мире. Это очень важно, поскольку Пермь заявила о себе, как город, который способен сделать Генеральный план в соответствии с современными требованиями европейского уровня. Нам необходимо и дальше образовывать чиновников и тех, кто занимается градостроительством».
 -сенатор от Пермского края Игорь Шубин. 

Присутствовавший на открытии мероприятия мэр Перми Игорь Сапко отметил, насколько важно участие нашего города в ISOCARP, который впервые за 48 лет своего существования проводится в России. «Мир изменился: не города формируют население, а люди выбирают города для жизни. Фраза «конкуренция за людей» для современной России звучит пока необычно, но мы в Перми отдаем себе отчет, что от того, будут ли приезжать в город люди, зависит и будущее самого города. Неслучайно сегодня для российских мегаполисов вопросы градопланирования выходят на первый план», - сообщил гостям и участникам конгресса мэр Перми.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+