18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

«Надои растут»: губернатор Басаргин подвел итоги года пермской промышленности

«Надои растут»: губернатор Басаргин подвел итоги года пермской промышленности
  • 18 дек 2012 16:43
  • 0
  • 834

Фото: Новости Перми

Сегодня на совете правления Пермской торгово-промышленной палаты губернатор Виктор Басаргин подвел итоги уходящего года для пермской промышленности и края в целом.

Как отметил губернатор, начало года для Пермского края выдалось непростым, однако сейчас заметен прогресс сразу по нескольким показателям: «Мы продвинулись вперед в социальной сфере, основной тенденцией остается борьба за ресурсы - особенно человеческие».

Впервые со времен советской эпохи в Пермском крае был отмечен естественный прирост населения. На следующий год целью является доведение рождаемости до 38-39 тысяч человек в год.

Зафиксирована и положительная динамика миграции: в 2012 году люди больше приезжали, а не покидали регион.

Далее речь зашла о производстве. Виктор Басаргин выразил надежду на дальнейшее увеличение темпов строительства жилья - в 2012 году впервые за последние 5 лет край вернулся к плюсовым показателям, было построено более 700 тысяч кв. метров жилплощадей.

Здесь строилось непростительно мало для такого региона! В 2013 году мы надеемся увеличить объемы строительства до 800 тысяч кв. метров, в последующие годы выйти на 1,5 млн кв. метров в год.
- Виктор Басаргин, губернатор Пермского края. 
Одним из условий успешного строительства в регионе является доступность земель для застройщиков. В этом вопросе краевое правительство готово пойти навстречу бизнесу и вкладывать деньги в обеспечение земель инфраструктурой, чтобы снизить стоимость земли.

Кадры, а точнее, их нехватка, по-прежнему создают напряженность и мешают продуктивному развитию региона. Вопросы подготовки и заказа квалифицированных кадров со стороны предприятий остаются открытыми. Губернатор заявил о необходимости создания сети межмуниципальных образовательных учреждений, направленных на то, чтобы рабочие руки не съезжались в административный центр, а оставались в районах.

Это задача номер один в любом муниципалитете. У нас много моно-городов, которые зависят от одного-двух предприятий, кадры же им никто не готовит. Необходимо продумать вертикаль образования, чтобы начальное профессиональное образование продолжалось средним профобразонием.
- Виктор Басаргин.
Глава региона сообщил и об улучшении инвестиционного климата - по словам Басаргина, «наблюдается прирост». На следующий год в планах правительства сразу несколько важных инвестпроектов, часть из них касается ОАО «Российские железные дороги», которое подписало с краевым правительством трехлетний договор - губернатор назвал соглашение «очень конкретным».

Объем инвестиций РЖД составит 23 млрд рублей - на эти деньги, в частности, будут построены новые здания вокзалов на Перми-1 и Перми-2 и путепровод рядом с Речным вокзалом.

Для привлечения новых инвесторов и повышения интереса к Пермскому краю членами ТПП было предложено губернатору проводить больше ярких запоминающихся событий: например, достойно отметить 400-летие царской династии Романовых, или провести водные соревнования на Каме, где имеются уникальные для России прямые участки реки.

Виктор Басаргин рассказал собравшимся о том, что на федеральные деньги вскоре будет начато строительство скоростной магистрали, соединяющей Москву и Екатеринбург. 

«Стало известно, что проект магистрали не включал в себя Пермь, то есть, мы бы оказались в стороне. Правительство Пермского края предложило внести в схему Пермь в соответствии с нашим статусом административного центра», - рассказал Басаргин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+