18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Пермские таможенники подвели итоги работы

Пермские таможенники подвели итоги работы
  • 19 дек 2012 10:55
  • 0
  • 967

Фото: Александра Черноусова

22 августа Россия стала 156-ым членом Всемирной Торговой Организации. Пермская таможня подвела первые итоги работы в условиях ВТО.

Сегодня регионом деятельности Пермской таможни является Пермский край и Удмуртская республика. За 11 месяцев текущего года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Пермской таможни увеличился на 16% по сравнению с показателем года предыдущего и составил 6,5 млрд долларов. Физический объем перемещаемых товаров составил 11,9 млн тонн. Большая часть из них - 11,6 млн тонн - в экспорте.

Только за 11 месяцев 2012 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года доля экспорта увеличилась на 24%. Львиная доля - это продукты химического комплекса.
- отметил руководитель Пермской таможни Владимир Авраменко. 
При этом торговыми партнерами предприятий Пермского края и Удмуртии в этом году стали 129 стран: при экспорте - 120 стран, при импорте - 88. Основными торговыми партнерами оказались страны дальнего зарубежья. Товары уходили в Китай (20,2%), Индию (12,3%), Бразилию (8,1%) и другие государства.

Пермская таможня продолжает вести работу в направлении минимизации издержек. По словам Владимира Авраменко, сроки выпуска ввозимых товаров по сравнению с первым кварталом 2012 года сократились на 15 (!) часов - средние сроки сейчас составляют от 6 до 9 часов. Сроки выпуска экспорта варьируются от 1 часа 15 минут до 1,5 часов. В результате того, что теперь товары хранятся на складах гораздо меньше времени, общая экономия участников внешнеэкономической деятельности в Пермском крае и Удмуртии в 3 квартале 2012 года составила почти 8 млн рублей. 

Одним из перспективных направлений деятельности пермской таможни является сотрудничество с крупными компаниями в рамках проекта «Создание благоприятных условий для осуществления ВЭД». Такое сотрудничество, по отзывам организаций, позволяет сэкономить 10-20 млн рублей. Еще одна возможность сэкономить средства предприятий - получение компанией статуса уполномоченного экономического оператора. Сегодня в регионе деятельности Пермской таможни в таком статусе работает пять организаций, среди которых ОАО «Метафракс», ОАО «Березниковский содовый завод» и ООО «ТД «ЛУКОЙЛ». Первый уполномоченный экономический оператор в регионе деятельности таможни ОАО «ТД «Воткинский завод» полагает, что полученный статус позволит предприятию до конца года сэкономить 3,6 млн рублей.

Сокращение сроков выпуска товаров за пределы региона деятельности Пермской таможни стало возможно и благодаря электронному декларированию, уровень которого равен 95%: 9,5 деклараций из 10 подается в электронном виде. 

КСТАТИ: С 25 декабря 2012 года таможенников станет на 20% меньше - под сокращение попадут 65 сотрудников Пермской таможни. Правда, 25 госслужащих будут трудоустроены на другую работу.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+