18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Краевое министерство ЖКХ установило предельные тарифы на общедомовые нужды

Краевое министерство ЖКХ установило предельные тарифы на общедомовые нужды
  • 26 дек 2012 16:56
  • 0
  • 2202

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенёв сообщил, что по поручению губернатора Виктора Басаргина 21 декабря 2012 года утверждено постановление Правительства Пермского края №1542-п «Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета».

Постановление вступает в силу с 4 января 2013 года.
Согласно документу, защищены от неправомерных начислений на ОДН те граждане, жилые помещения и дома которых оснащены индивидуальными и коллективными счетчиками. Постановлением утвержден предельный объем коммунальных услуг на водоснабжение и водоотведение в расчете на 1 кв. м. жилого помещения (квартиры) по двум группам многоквартирных домов – до 4-х этажей и выше 4-х этажей.

Управляющим компаниям и ТСЖ рекомендуется не начислять плату за ОДН выше этого предела, а если в расчетах УК эти объемы выше, то необходимо найти причину, из-за чего это происходит. рекомендовано руководствоваться именно этими предельными объемами. Если УК, ТСЖ и поставщики услуг превысят предел и предъявят больше, то жители Пермского края могут обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора, и инспекция в рамках своих полномочий проверит правильность начислений.
В региональном министерстве уверены, что при правильной организации содержания многоквартирного дома плата за ОДН не будет высокой.
Например, для двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. метров в 4-хэтажном доме начисления за ОДН по горячей воде не могут превышать 1 куб. в месяц, по холодной – 1,3 куб. в месяц. В квартире той же площадью в доме выше 4-х этажей начисления за ОДН по горячей воде не могут превышать 1,3 куб., по холодной – 1,65 куб. в месяц.
- Мы провели много встреч с поставщиками ресурсов, управляющими компаниями и ТСЖ, населением и выявили две основные проблемы. Первая коснулась необоснованного предъявления расходов за ОДН в домах, оснащенных общедомовыми приборами учета и, в первую очередь, это коснулось добросовестных потребителей, которые установили индивидуальные счетчики. Вторая распространенная ситуация – расходы на ОДН кратно превышали индивидуальное потребление. Это следствие ненормальной работы УК, поставщиков ресурсов, потому что при таком начислении никто нам вразумительно не объяснил, куда же эти ресурсы потрачены. Поэтому было принято решение ввести ограничительные меры в целях защиты именно этих потребителей, - отметил Александр Фенёв.
В начале 2013 года также изменений нормативов за общедомовые нужды следует ждать жителям тех многоквартирных домов, в которых технически невозможно установить общедомовые приборы учета.
- Постановлением нашему министерству поручено вернуться к нормативам потребления коммунальных услуг на ОДН для таких домов, чтобы привести их к минимальному размеру. Таких домов немного. Работа в этом направлении позволит максимально защитить добросовестных потребителей, мы предпримем совместно с инспекцией и муниципалитетами все силы, чтобы наши потребители четко понимали, за что они платят, - отметил Александр Фенёв.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+