18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Пермский ипподром хотят перенести в поселок Ферма

Пермский ипподром хотят перенести в поселок Ферма
  • 11 янв 2013 11:14
  • 0
  • 3130

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

ООО «Конкур-Пермь», которому принадлежит площадка пермского ипподрома, и ООО «Сельхозцентр», владеющее землями бывшего конезавода №9, договорились с краевыми властями о реализации проекта по строительству нового ипподрома в Пермском районе.

Владельцы пермского ипподрома (компания «Конкур-Пермь») готовы выкупить у собственников бывшего конезавода №9 часть земель под строительство ипподрома на станции Ферма (Пермский район). Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на депутата Законодательного Собрания Пермского края Юрия Борисовца, структурам которого принадлежит 40% ООО «Сельхозцентр», сейчас рассматривается вариант строительства нового ипподрома на базе имеющейся площадки на Ферме, длина бегового круга там составляет 1000 метров. В дальнейшем также может быть подобран участок для другого объекта более длинной дистанции – 1600 метров.

По данным «Коммерсанта», на строительство нового ипподрома структуры готовы потратить примерно 250 млн руб., и после возведения передать его в краевую собственность или управление. Взамен ООО «Конкур-Пермь» хочет, чтобы городские власти, ранее ограничившие специальным зонированием строительство на месте нынешнего ипподрома, все-таки дали сменить зонирование. Это позволит реализовать активы старого ипподрома и за счет этого строительство нового ипподрома в Ферме будет окупаемо.

В свою очередь пермские коневладельцы, в том числе совладелец ООО «Пермский конный завод №9» Сергей Левитан, утверждают, что объект на Ферме не будет востребован, поскольку будет очень отдален от города, а также рядом нет необходимой инфраструктуры

Напомним, территория бывшего конезавода №9 после банкротства находится в собственности ООО «Сельхозцентр», среди владельцев компании — структуры группы «РИАЛ» Юрия Борисовца и пермского бизнесмена Владислава Шинкевича. Маточный комплекс и земельный участок общей площадью 350 га бывшего конезавода №9 рядом с поселком Горный (Пермский район) с ноября 2010 года арендует подконтрольное пермскому бизнесмену Сергею Левитану ООО «ППКЗ №9».

Собственником ипподрома с конца 2011 года является ООО «Конкур-Пермь» (19% ООО принадлежит Дмитрию Ивонину, остальное — кипрскому оффшору «Делсиано Трейдинг ЛТД»).

Известно, что собственники ипподрома дважды пытались сменить зонирование территории, выведя ее из зоны спортивных объектов, чтобы построить на этом месте ТРК и малоэтажное жилье. Несмотря на это, по инициативе городских властей комиссия по землепользованию и застройке утвердила для ипподрома специальную зону ЦС-И (зона ипподрома).

Также краевые власти рассчитывали вернуть в госсобственность пермский ипподром и территорию бывшего конезавода №9.

Минувшей осенью стало известно о том, что рассматривается возможность перенести ипподром в Ферму с целью создания конноспортивного научного комплекса по сохранению и разведению орловского рысака. совещания по проблемам коневодства в июле 2012 года.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+