18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

В Пермском крае МРОТ собираются довести до прожиточного минимума

В Пермском крае МРОТ собираются довести до прожиточного минимума
  • 30 янв 2013 16:11
  • 1
  • 10490

Фото: Новости Перми

На прошедшем сегодня заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае был рассмотрен вопрос по доведению размера минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Как известно, на данный момент в Пермском крае 15,6% населения получают за работу сумму, которая меньше прожиточного минимума. В Екатеринбурге, например, аналогичная цифра равна 11%.

Правительством Пермского края были проведены мероприятия, направленные на решение вопроса. В среднем до 8,7% была повышена заработная плата работникам учреждений различной отраслевой направленности. Важно, что выросла не премиальная часть, а оклады, повышение было достигнуто за счет увеличения более чем на половину фонда оплаты труда. В частности, в отрасли здравоохранения повышение составило 10%, пожарные получили увеличение в размере 15%.

Изменения коснулись и самой отраслевой системы оплаты труда. Акцент опять-таки был сделан на увеличение окладной части на 23%-24%. Кроме того, с 1 января 2013 года МРОТ с учетом Уральского коэффициента составил 5 985 рублей. Сумма равняется 82% от величины прожиточного минимума. Государственные учреждения края уже получили указание внести этот пункт в трудовые договора. В феврале 2013 г. ожидается исполнение аналогичных мер и в муниципалитетах. В письмах Министерства финансов РФ, направленных в муниципалитеты, дополнительно указано, что Уральский коэффициент должен начисляться сверх МРОТ.

На данный момент задачей остается довести МРОТ до 100% прожиточного минимума, что равняется 7 194 рублей. Федеральная служба статистики начинает мониторинг зарплат во всех отраслях, по итогам которого краевое правительство к июню 2013 года подготовит меры по выполнению поставленной задачи.

Однако присутствующие на заседании представители профсоюзов отметили, что столь резкое повышение уровня МРОТ может быть достигнуто не только за счет оптимизации процессов, но и за счет сокращения кадров. Представители правительства заверили, что подобных указаний на федеральном уровне нет.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+