18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Пермское правительство уделит внимание жилью пермяков

Пермское правительство уделит внимание жилью пермяков
  • 15 фев 2013 11:28
  • 0
  • 834

Фото: новости перми

Сегодня на открытом заседании правительства Пермского края губернатор Басаргин заявил, что в сфере здравоохранения правительством сохраняется следование федеральному тренду.

За 2012-начало 2013 годы построен Город сердца, корпус детской хирургии. 48 станций скорой помощи оснащено навигационным оборудованием. До 25 964 руб выросла средняя зарплата врача, у медперсонала - до порядка 13 тыс руб. В задачах - создание единой системы информирования скорой помощи на основе Глонасс.
110 семей положили дополнительные выплаты после рождения детей. Более полутора тысяч детей-сирот обеспечены жильем, очередь сокращена наполовину.
Отдельное внимание было уделено проблеме обеспечения многодетных семей землей. На данный момент только 20% многодетных семей пермского края обеспечены землей.
Ирина Ермакова, представитель многодетных семей Пермского края: «Больше года прошло с принятия закона о предоставлении земли. За это время он претерпел значительные изменения. Мы по некоторым моментам обращались в прокуратуру, или даже судились. С осени 2012 года закон начал работать».
Хотя губернатор Басаргин поставил задачу: не менее еще 40% многодетных, стоящих на учете, нужно будет обеспечить землей в 2013 году, решить ее будет непросто. Как заявила Ирина Ермакова, есть несомненные проблемы с количеством доступной земли - это в Перми. В других городах края закон также работает с пробуксовками: то землю в котловане дадут («Новости Перми» уже писали об этом вопиющем случае бюрократии в Березниках), то в соцзащите откажут в предоставлении информации, то вместо земли под строительство предложат землю под огороды. Ирина Ермакова связывает эти проблемы с чиновничьим безразличием и непрофессионализмом. В правительстве пообещали взять замечания на контроль.

Губернатор озвучил и другие задачи. Нужно увеличивать доступность социальных объектов для инвалидов на 5% ежегодно. На 8,7% увеличен объем зп работников культуры, но нужна модернизация библиотек.
В 2012 году построено 822 тысячи кв метров жилья. «В 2013 году мы должны построить миллион кв метров жилья. Всего лишь 5,3% жилья построены за последние 15 лет, остальной жилой фонд края - советское наследие. Нужно также строить больше жилья эконом класса», - отметил губернатор
В 2012 было расселено 13,7% ветхого жилья. В этом году нужно будет расселить еще 60 тыс квадратных метров ветхого жилья.
«Необходимо снизить количество преступлений за счет профилактики, необходимо решить проблему обманутых дольщиков, и проследить, чтобы эта ситуация не повторилась», - также заявил губернатор.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+