18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Пермяков ждут сезонные скидки и акции от банков

Пермяков ждут сезонные скидки и акции от банков
  • 15 мая 2013 16:39
  • 0
  • 983

Фото: Новости Перми

Сезонность - явление, которое не чуждо банковскому сектору. Как пояснил директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков, пики продаж  кредитных продуктов физическим лицам стабильно приходятся на весну, конец лета-начало осени и конец года.

Как правило, последние месяцы года характеризуются ростом средств населения в банках - только декабрь формирует до 1\4 годового прироста банковских вкладов. Это связано с дополнительными доходами граждан и праздничными бонусными выплатами. Спад интереса потребителей к банковским услугам наблюдается в январе-феврале и июне-июле. Пожалуй, одними из менее подверженных сезонности продуктов являются кредиты малому бизнесу.

На май обычно приходится один из пиков продаж автокредитов. Весной активно приобретаются потребительские кредиты. Правда, нынешние майские «каникулы» несколько изменили ситуацию.

- В нашей практике такого еще не было, поэтому говорить об итогах рано. Учитывая, что банки оптимизировали рабочий график и сократили время работы сети, реализация потребностей населения частично перенесется на июнь, - отмечает Дмитрий Лепетиков.

Впереди долгожданное лето - пора отпусков, которая стабильно приносит финансовому рынку и банковскому сектору некое замедление активности. Как правило, кредиты на отпуск население берет заранее - весной. Этот продукт составляет значительную часть кредитного портфеля, но, тем не менее, по объемам не обгоняет кредиты на покупку бытовой техники.

Летом темпы продаж банковских продуктов снижаются, но спрос на кредиты в этом году, пусть и не такой значительный, как, например, в прошлом, позволяет постоянно наращивать кредитный портфель. 2009-2010 годы были отмечены преобладанием кредитной активности. С конца 2012 года специалисты в один голос говорят о новой тенденции - снижении этого показателя.

Я думаю, что лето 2013 может стать сезоном максимальных за последние годы скидок и акций со стороны банков и их партнеров по автокредитам и ипотеке. 
- отмечает Дмитрий Лепетиков.

По словам директора Центра маркетинговых исследований ВТБ24, именно акции и скидки могут стимулировать спрос в летние месяцы. При этом снижения ставок по кредитам специалист не прогнозирует. Такие методы малоэффективны и способны подорвать доверие клиентов. Как и в 2012 году, сегодня самым динамично развивающимся банковским сектором являются кредитные карты.

- Из крупных банковских продуктов активно растет ипотека. И это дополнительное свидетельство того, что наши люди вновь обретают ощущение стабильности, - пояснил Дмитрий Лепетиков.

Последний летний месяц многие годы характеризуется пиком продаж банковских продуктов. На последний летний месяц по данным Центра маркетинговых исследований ВТБ24 за 2009-2011 годы приходится 14-16% от годового числа продаж всех кредитных продуктов физлицам. Похожая ситуация ожидается и в этом году.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+