18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Заводу «ПЗСП» исполняется 50 лет

Фото: Пресс-служба ПЗСП
Автор: Александр Романов

11 июня 2013 года ОАО «ПЗСП» исполняется 50 лет. Зародившись как небольшой гипсовый завод, сегодня ОАО «ПЗСП» прочно удерживает позицию лидера строительного комплекса Пермского края. Возглавляет предприятие Заслуженный строитель РФ, депутат Законодательного Собрания Пермского края Николай Иванович Дёмкин.

Списочная численность работников предприятия в настоящее время составляет более 1800 человек – это один из самых крупных коллективов среди строительных организаций Пермского края. Завод обеспечивает работой 27 смежных организаций, на которых трудится около 3500 человек.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Основной сферой деятельности ОАО «ПЗСП» является проектирование, производство и строительство жилых домов серии Э-600 высотой до 16 этажей и зданий по современной сборно-каркасной технологии высотой до 100 метров. В 2012 году ОАО «ПЗСП» было построено и введено в эксплуатацию 61 000 тысяч квадратных метров жилья. 10-этажный жилой дом на 100 квартир завод возводит за 9 месяцев. Во многом достижению таких показателей способствует тот факт, что ПЗСП освоил полный цикл работ – от проектирования до строительства «под ключ», включая производство строительных материалов, их перевозку, монтаж, отделку и благоустройство придомовых территорий. Именно концентрация всего цикла строительства на одной площадке позволяет выдерживать высокий темп и гарантировать высокое качество сдаваемых объектов.

При этом предприятие продолжает стремиться к повышению качества жизни в своих домах. Все квартиры, которые строит ОАО «ПЗСП», сдаются с полной чистовой отделкой. В 2010 и 2011 годах уровень отделки был принципиально улучшен, и сегодня, помимо укладки линолеума, установки полного комплекта сантехники и оклейки стен обоями, включает в себя установку шкафа-купе в прихожей, зеркал и стеклянных полочек в прихожей и ванной комнате, установку «экрана» под ванной. На кухне и в ванной комнате выкладываются «фартуки» из плитки. Начиная с 2011 года, в ряде новостроек ОАО «ПЗСП» монтируется также система очистки питьевой воды. Система предусматривает установку фильтров в каждом подъезде, плюс фильтры доочистки непосредственно в квартирах.

Наряду со строительством многоквартирных домов предприятие оказывает широкий спектр строительных услуг: с 1999 года предлагает потребителям около 30 готовых проектов загородных домов, производит весь комплекс материалов для их строительства и оказывает услуги по их возведению. В 2009 году завод приступил к строительству в Полазне коттеджного поселка «Вернисаж» на 78 домов. Первая очередь поселка была введена в эксплуатацию в конце 2010 года, вторая очередь – во 2 квартале 2012 года, третья – в 4 квартале 2012 года.

ПРОДУКЦИЯ

Вторым направлением деятельности ОАО «ПЗСП», наряду со строительством, является производство строительных материалов для возведения многоэтажных и индивидуальных домов. Основными видами выпускаемой продукции являются блоки из газобетона, а также железобетонные изделия и конструкции для жилищного и промышленного строительства. Помимо этого, предприятие производит тротуарную и фасадную плитку, растворы и бетоны различных марок, известь, асфальтобетон, металлопластиковые окна, стальные двери и столярные изделия.

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

На ОАО «ПЗСП» существует профсоюзная организация, членами которой являются 99,8% работников предприятия. В 2013 году пролонгирован коллективный договор, включающий в себя взаимные обязательства работников и работодателя. Помимо соблюдения всех установленных законом прав и гарантий, работодатель по условиям коллективного договора предоставляет работникам ряд дополнительных преимуществ: оплату путевок для лечения работников и летнего отдыха детей, выдачу полисов ДМС, предоставление транспорта для перевозки рабочих и служащих к месту работы и обратно, оказание материальной помощи при регистрации брака, при рождении ребёнка, на лечение и приобретение дорогостоящих лекарств и проч. Большое внимание руководство завода уделяет решению жилищных вопросов трудового коллектива. Работникам предоставляются комнаты с подселением, жильё в доме для малосемейных, квартиры в рамках жилищного кооператива ПЗСП с рассрочкой выплаты на 10-15 лет и квартиры по договору найма с последующей передачей в собственность согласно положения. В среднем 52 семьи в год пользуются этим правом.

Так как ОАО «ПЗСП» является градообразующим предприятием, одним из направлений деятельности завода является забота о качестве жизни десятков тысяч пермяков, непосредственно с предприятием не связанных. Регулярно за счет свободного остатка прибыли завода оказывается серьезная финансовая помощь более чем тридцати школам и детским садам г.Перми. Большое внимание уделяется развитию детского спорта, патриотическому воспитанию детей и молодежи, помощи пожилым людям и ветеранам.

ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАРТНЕРСТВО

Предприятие неоднократно принимало участие в реализации государственных программ: в 2008-2009 гг. Министерству обороны РФ по государственному контракту было передано 14 квартир в г.Перми общей площадью 897,5 кв.м.; городу Перми предоставлена по муниципальным контрактам 51 квартира общей площадью 2908,59 кв.м. для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья; по контракту с ОАО «РЖД» в рамках программы «Желдорипотека» предоставлено 109 квартир общей площадью 5637 кв.м.

В 2012 году в рамках частно-государственного партнерства с Управлением внутренних дел г.Перми предприятие осуществило строительство комплекса домов в микрорайоне Пролетарский г.Перми, по адресам ул.Докучаева 40, 40А, 40Б, 40В. 90 из 628 квартир в жилом комплексе было передано УВД г.Перми для решения жилищных вопросов работников полиции.

В июне 2012 в рамках государственного заказа было начато строительство жилого комплекса в микрорайоне Вышка-2 для сотрудников правоохранительных органов. Первый дом на 95 квартир по адресу Сигаева 4А был сдан в декабре 2012 года. В 2013-2014 гг. будут сданы еще два дома по ул.Сигаева 4Б и ул.Сигаева 10, по 99 квартир каждый. Все квартиры в этих домах также будут предоставлены пермским полицейским.

В начале 2013 года ОАО «ПЗСП» приступило к строительству здания второго корпуса детского сада №407 в м/р Пролетарский и здания отдела полиции №5 (дислокация Орджоникидзевский район г.Перми) по адресу ул.Таганрогская 3.

ПОМОЩЬ ОБМАНУТЫМ ДОЛЬЩИКАМ

ОАО «ПЗСП» занимается решением проблем обманутых дольщиков на территории Перми. Компания берется на приемлемых для себя финансовых условиях за завершение строительства объектов, которые по тем или иным причинам были «заморожены» предыдущими застройщиками. В рамках данной деятельности ОАО «ПЗСП» достроил жилые дома по Челюскинцев 7 (2006 г.), Танцорова 29 (2010 г.), Каляева 18 (2012 г.). В настоящее время с участием руководства города и края ведутся переговоры о возможности достройки силами ПЗСП дома по Ушакова 21.

Кроме того, в 2009 г. компания предложила своим покупателям механизм страхования рисков участия в долевом строительстве.

НАГРАДЫ

ОАО «ПЗСП» неоднократно отмечено наградами: государственными, ведомственными, Пермского края, г.Перми. В 2012-2013 годах предприятие завоевало следующие награды:

Конкурс «Строймастер-2012» - победа в номинации «Сто лучших бригад строительного комплекса России 2012 года».

XVI Всероссийский конкурс на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии за 2011 год – Гран-при 2 степени «Элита строительного комплекса России» и Диплом «Лидер строительного комплекса России». Генеральный директор Н.И.Дёмкин признан «Лучшим руководителем организации строительного комплекса России».

X краевой конкурс «Лучшая строительная организация, предприятие строительной индустрии высокой эффективности и лучший объект года» по итогам 2011 года и первого квартала 2012 года - предприятие удостоено Дипломов I степени в восьми номинациях.

Конкурс «100 лучших товаров России» - Диплом лауреата в номинации «Услуги для населения» (обслуживание жилого фонда в микрорайоне Пролетарский); Диплом лауреата в номинации «Промышленные товары для населения» (квартиры в домах серии Э-600).

Смотр-конкурс «Лучшее предприятие города по эффективности производства и решению социальных вопросов» - Диплом в номинации «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов».

Конкурс «Грани успеха-2013» (г.Пермь) – проект «Новая Пролетарка» (жилой комплекс па Докучаева 40, 40А, 40Б, 40В) стал победителем в номинации «Они изменили Пермь: строительные проекты».

Конкурс «Лучший товар в строительстве-2013» по итогам 19-й международной выставки «Строительный комплекс регионов России» (г.Пермь) – Диплом лауреата за стальные двери собственного производства. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+