18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Пермь будет продвигать проект инновационного ракетостроения

Пермь будет продвигать проект инновационного ракетостроения
  • 01 авг 2013 13:13
  • 0
  • 947

Фото: Пермский региональный сервер
Автор: Евгения Петрова

В рамках данного проекта власти хотят создать в Прикамье инновационный территориальный кластер «Технополис «Новый Звездный», который позволит создавать ракетные двигатели нового поколения.

На рабочем совещании краевых и окружных властей относительно развития ракетостроения в Пермском крае, было принято решение продвигать на федеральном уровне проект создания инновационного кластера технополиса «Новый звездный».

Реализация такого проекта позволит создавать ракетные двигатели и газотурбинную технику нового поколения, но для этого необходимо серьезное развитие инфраструктуры. Правительство Пермского края уже сейчас начинает реализацию проектов по развитию кластера, в частности разрабатывается мастер-план Новых Лядов, где будет располагаться технопарк, ведется капитальный ремонт дороги. В инфраструктуру технопарка включены и жилые площади для его сотрудников, а также создание уникального образовательного объекта инженерной направленности.

Все эти разработки были представлены полпреду Президента РФ по ПФО Михаилу Бабичу, который подвердил возможность софинансирования проекта кластера из федерального бюджета.

- Мы проводим очередное совещание по поводу развития нашего инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный». За последний год проделана большая работа с Правительством Российской Федерации, с Минэкономразвития России. В результате проект попал в перечень инновационных кластеров, но не попал в его финансируемую часть. Для того чтобы в нее попасть мы провели с вами достаточно большой объем работ, доработали наши проектные решения, которые предложили Минэкономразвития. Они получили последние документы, разобрались в них и согласились с тем, что оснований, для того чтобы этот проект не финансировался, нет. Мы предполагаем, что через месяц будет углубленное, развернутое совещание здесь, на предприятии, с участием федеральных органов власти, которые заинтересованы и отвечают за развитие территориальных кластеров. После чего будет решен вопрос с финансированием. Пермский край в своей части на финансирование готов, - Михаил Бабич.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+