18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Ипотека или аренда? Сравниваем плюсы и минусы

Ипотека или аренда? Сравниваем плюсы и минусы
  • 10 авг 2013 12:00
  • 0
  • 1371

Фото: Новости Перми

Снимать квартиру или взять ипотеку – сегодня для многих жителей Перми этот вопрос является чуть ли не самым актуальным. «Новости Перми» узнали, в пользу чего стоит сделать свой выбор.

Скажем сразу: нет однозначного ответа на вопрос, что же лучше – ипотека или аренда. И у того, и у другого варианта решения жилищной проблемы есть свои достоинства и недостатки.

Ипотека: платим за свое

Главным аргументом в пользу того, чтобы приобрести квартиру в ипотеку, является то, что недвижимость находится в собственности заемщика. То есть уже с первого дня оформления ипотеки вы становитесь полноценным хозяином квартиры. Сразу же можно прописаться самому и прописать родственников, можно сделать ремонт на свой вкус или даже сдать ее в аренду, если получить на это дополнительное разрешение банка.

Когда в регистрационной палате выдали документ на собственность на квартиру, было такое глубокое чувство счастья, что на какое-то время стало неважно, что ближайшие 15 лет надо будет платить за приобретенную недвижимость.
- пермяк Алексей Костырев.
Чисто психологически гораздо проще платить именно ипотечный кредит, поскольку есть понимание, что рано или поздно весь долг за квартиру будет выплачен. В случае с арендуемой недвижимостью такого ощущения нет: мало того, что ежемесячно деньги уходят, грубо говоря, в «карман чужого дяди», никогда не настанет тот день, когда выплаты наконец-то закончатся (если, конечно, не появится возможность приобрести собственную квартиру).

Аренда: видимая простота

Ипотеку не зря называют кабалой: взяв кредит на недвижимость, заемщик в течение долгого времени – вплоть до 25 лет – нужно будет вносить ежемесячный платеж. Кроме того, как правило, если не представится случай закрыть кредит раньше, ипотечную квартиру нельзя продать до полного погашения заема. То есть вы будете привязаны на десять, а то и двадцать лет к одному месту жительства, дожидаясь окончания кредита.

В случае с арендой все гораздо проще: никто не сможет лишить вас мобильности, вы сможете менять съемные квартиры хоть каждый месяц. С другой же стороны подобная легкость может сыграть злую шутку. В конце любого месяца арендодатель может изменить свои планы, и тогда придется в срочном порядке искать новое жилье. К слову сказать, стоимость на арендуемое жилье формируется «стихийно» - желающие сдать свое жилье называют любую удобную им цену, а окончательную цену, да такую, чтобы остаться «в плюсе» указывает уже риэлтор. Отсюда и появляются равнозначные варианты за восемь тысяч от собственника и за 15 тысяч от агентства недвижимости. Чтобы найти хорошую квартиру за приемлемые деньги нужны не только силы, время и терпение, но и удача.

К тому же, квартирой, взятой в аренду, нельзя свободно распоряжаться: если ремонт по вкусу еще обсуждаемый вопрос, то прописаться в съемной квартире нельзя. Также не все арендодатели приветствуют квартиросъемщиков с маленькими детьми и животными.

Аренда vs ипотека

Конечно, гораздо проще найти деньги, чтобы снять квартиру и оплатить комиссию риэлтору, пусть даже она будет составлять 100% ежемесячной арендной платы , чем заработать на первоначальный взнос для ипотеки, который равняется 30% стоимости минимум. Однако если все-таки есть средства на первоначальный взнос и уверенность в своих силах, то, вероятнее всего, выбор будет за ипотекой.

Как ни крути, ипотека, конечно, лучше. Но для молодых наскрести на первоначальный взнос – почти невозможно. Поэтому приходится каждый месяц ждать дня, когда нужно отдавать честно заработанные деньги чужому человеку.
- пермячка Наталья Пономарева.
Приведем несколько весомых аргументов в пользу того, что ипотека выгоднее, чем аренда:
Во-первых, арендуемая квартира никогда не станет собственностью, а значит, все деньги, потраченные на съем жилья в конечном счете можно считать убытками.
Во-вторых, ежемесячный платеж за ипотеку останется неизменным до последней выплаты либо будет постепенно уменьшаться, в зависимости от вида ипотечного договора, но никак не увеличится. С учетом инфляции в нашей стране этот факт не может не радовать. Как утверждают кредитные инспекторы, для тех жителей Перми, кто покупал квартиру в ипотеку в 2007 году, ежемесячный платеж за двухкомнатную квартиру равнялся примерно семи тысячам рублей. Если на момент заключения договора с банком это была весомая сумма, то сегодня она явно намного ниже, чем аренда даже самой захудалой однушки в отдаленном районе Перми.

К тому же, цены на аренду квартиры будут подниматься каждые полгода-год в соответствии с изменениями на рынке недвижимости.

От теории к практике

Подсчитать, что в итоге выгоднее - купить квартиру в ипотеку или арендовать, - весьма непросто, учитывая разные статьи расходов и разный результат. В то же время можно подсчитать, величину ежемесячного платежа для обоих решений квартирного вопроса.

Итак, возьмем для примера двухкомнатную квартиру площадью около 50 кв. метров в девятиэтажном доме в перспективном и развивающемся микрорайоне Садовый. Аренда такой квартиры в среднем будет стоить 15-17 тысяч рублей. Стоимость такой квартиры на рынке составляет около трех миллионов рублей. Если предположить, что у заемщика есть первоначальный взнос в размере 30%, а ипотека оформляется на 20 лет (это самый популярный вариант среди пермяков), то средний ежемесячный платеж будет составлять 18-19 тысяч. Разница с арендой получается небольшая, но при этом можно быть уверенным в том, что рано или поздно вы внесете последний платеж по ипотеке и станете полноценным владельцем своей квартиры, который свободен от «кабалы» в виде ежемесячных трат.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+