18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Как бороться с арендаторами-должниками?

Как бороться с арендаторами-должниками?
  • 12 авг 2013 11:27
  • 0
  • 2005

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Сегодня пермские предприниматели активно пользуются государственным и муниципальным имуществом. Аренда таких помещений – востребованная услуга на рынке Перми.

На данный момент в собственности бизнесменов находится 83 тысячи квадратных метров. Правда, далеко не все предприниматели добросовестно выполняют обязательства, которые ложатся на их плечи после подписания договора аренды.

В первом полугодии в департамент имущественных отношений поступило 79 млн рублей – это 88,6% от плана. Получается, что 7-8% от общего количества арендаторов муниципальной и государственной недвижимости – должники.

Количество неплательщиков значение не имеет: у нас, например, есть арендатор с 3 тысячами рублей долга и есть арендатор - у которого начисления 1,1 млн в месяц. Если не платит последний, то это чувствуется гораздо сильней. Значение имеет общая сумма задолженности – а это около 10 млн рублей.
- пояснила начальник отдела договорных отношений департамента имущественных отношений Ольга Кичко. 
По мнению начальника отдела, проблемы с оплатой аренды могут возникнуть у любого предпринимателя.

Все зависит исключительно от самого арендатора, от его желания платить и оценке своих возможностей. Стоимость квадратного метра известна заранее. Единственное, что предприниматели могут недооценивать – это вложения в ремонт. При этом у всех есть возможность не один раз посмотреть объект и узнать техническое состояние. На мой взгляд, не все арендаторы подходят к вопросу досконально.
- рассказала Ольга Кичко.
Сегодня существует выход из ситуации для социально-значимых организацией – им доступна муниципальная преференция. Привилегии имеют только общественные организации, коммерческие же компании льгот не получат. И им необходимо искать пути погашения долга.

Если долг погашен до суда, то расторжения договора не будет. Нужно отметить, что у арендаторов есть время решить свои проблемы и избежать судебного процесса. Как только сотрудники департамента видят, что арендатор не заплатил за аренду, ему поступают звонки и смс-сообщения с напоминанием.

- В случае возникновения задолженности в размере ежемесячной арендной платы, арендатору направляется требование об оплате, а в случае двухмесячной задолженности – направляется предупреждение об отказе от договора аренды, которое вступает в силу через три месяца. После отправки предупреждения об отказе от договора аренды начинается вестись претензионно-исковая работа», - говорит Ольга Кичко. 

Суд чаще всего становится на сторону департамента - расторгает договор аренды и в судебном порядке взыскивает необходимую сумму. А дальше – исполнительное производство: в игру вступают судебные приставы, которые в союзе с юристами департамента начинают искать должников.

Как пояснила Ольга Кичко, проблемы неуплаты связаны еще и с тем, что изначально на площади на условиях аукциона заходят недобросовестные арендаторы. Если по одному из договоров арендатор имеет задолженность, ему откажут в праве продления только этого договора. Распространяться на другие договоры ограничения не будут. Правда, такие эксперименты со стороны предприимчивых арендаторов чреваты.

В рамках исполнительного производства может быть инициирован арест имущества, процедура банкротства и запрет выездов за пределы РФ. В этом случае предприниматель может вообще лишиться возможности продолжать свою предпринимательскую деятельность. Выход один – стараться вовремя платить арендную плату, идти на встречу сотрудникам департамента и добросовестно исполнять свои договорные обязательства.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+