18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Как уберечь свою банковскую карту от мошенников

Как уберечь свою банковскую карту от мошенников
  • 06 сен 2013 12:46
  • 0
  • 974

Фото: Новости Перми

В ГУ МВД по Пермскому краю рассказали о самых распространены мошеннических махинациях с банковскими картами, а также как обезопасить свой банковский счет от посягательств злоумышленников.

Как сообщил начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Пермскому краю Марк Левин, количество преступлений, связанных с махинациями с банковскими картами в Пермском крае, уже сейчас превысило уровень прошлого года. На сегодняшний день в Пермском крае зафиксировано 200 таких преступлений, общая сумма ущерба от которых составляет три миллиона рублей, что в три раза превысило ущерб от преступлений за 2012 год.

Таким образом, преступники научились красть больше и чаще, что ставит под угрозу финансовую безопасность граждан. Помимо типичных случаев, когда владельцы банковских сами вручают злоумышленникам свои сбережения или пароли банковских карт, появились и случаи более интеллектуального мошенничества. Реалии жизни и развитие технологий подоткнули преступников изобретать уже не мошеннические схемы, а специальные девайсы, которые позволяют считывать реквизиты карты, чтобы потом распоряжаться вашими сбережениями на свое усмотрение.

На западе совершать такие преступления очень опасно для себя, потому что сроки за такие дела там 20-30 лет, поскольку речь идет об угрозе банковской системы. Недоверие к пластиковым картам и безналичному расчету грозит последующим подрывом всей экономики и, конечно, расценивается как особо опасное преступление. У нас пока это квалифицируется как кража, тайное хищение, но все идет к тому, чтобы ужесточить закон по западному образцу.
- Марк Левин.

Для того чтобы обезопасить себя и свои деньги от злоумышленников есть несколько простых правил, которые стоит один раз запомнить и никогда ими не пренебрегать.

Правило 1. НЕ храните пин-код вашей банковской карты рядом с банковской картой.

Казалось бы, прописная истина, о которой сообщается на каждой памятке пользователя карты, но нет — люди разных возрастов продолжают хранить персональные сведения на бумажке, в которую завернута карта или же в соседнем кармашке кошелька, что значительно облегчает вору жизнь.

Печальная статистика гласит, что так делают все, от мала до велика. Так что если вы, читая эти строки, вспомнили о бумажке с пин-кодом, в которую завернута ваша банковская карта — уберите, наконец.

Правило 2. НЕ сообщайте ваш пин-код никому.

Известны случаи, когда люди сами сообщают пин-код другим лицам, а потом удивляются, что их банковский счет постепенно пустеет. Супруги, подруги, друзья, таксисты (к которым, к слову, тоже частенько обращаются с просьбой «съездить купить то-то, вот тебе карта») - все эти люди могут быть причастны к будущему мошенничеству, напрямую или косвенно.

Правило 3. НЕ перезванивайте по телефонам, с которых приходят смс «от банка».

История с телефонным мошенничеством стара как мир, однако она бы не пользовалась такой популярностью среди мошенников, если бы не имела успеха.

Часто преступники присылают смс, в котором сообщается, что ваша банковская карта заблокирована и вам требуется перезвонить по указанному номеру. Когда вы перезвоните, вам ответит милая девушка, которая наверняка переведет ваш звонок на якобы должностное лицо банка. Это должностное лицо и будет уточнять иформацию о вашей карте, которая якобы необходима для решения проблемы. В основном, такое преступной схемой пользуются лица, находящиеся в зонах заключения, которые владеют навыками психологического давления и все эти схемы у них отлично отработаны. Придумывая все новые схемы злоупотребления чужой наивностью и используя техники психи логического воздействия при разговоре, злоумышленники по-прежнему убеждают граждан самостоятельно перевести деньги на их личный счет (запись такого телефонного разговора здесь). 

Запомните: на любой банковской карте есть телефон обратной связи, по которому вы можете позвонить в случае поступления подобных обращений. Данный звонок будет для вас не только безопасным, но и бесплатным.

Правило 4. НЕ забудьте отключить номер сотового телефона от услуги «мобильный банк» в случае его замены.

Многие пользователи услуги «мобильный банк» при смене мобильного номера забывают отключить услугу от старого номера. Поясним, что после того, как ваш мобильный номер аннулируется за неиспользованием, компания-поставщик снова выставляет его на продажу.

В случае, если ваш заблокированный номер попадет в руки недобросовестного абонента, он может воспользоваться услугой «мобильный банк» вашей банковской карты. Ведь ваш банк заметит появление абонента в сети и вновь будет высылать смс-уведомления.

Правило 5. НЕ давайте вашу карту официантам при безналичном расчете.

Известны случаи, когда денежные средства похищались через посредников в лице официантов. Запомните, чтобы совершить хищение, мошенникам достаточно стандартной информации, которая указана на самой карте. Если сотрудник общепита имеет корыстные цели, то без труда скопирует информацию о вашей карте, чтобы использовать её в дальнейшем.

Правило 6. НЕ вводите персональные данные вашей карты на «левых» сайтах.

Мошенники сейчас создают множество сайтов-заменителей, которые имеют аналогичным вашему банку дизайн и интерфейс, и даже выходят первыми в поисковиках. У них есть одно но: точка или тире, которым они и отличаются от адреса сайта, который копируют.

Вводя информацию на данных сайтах-заменителях, вы не только переводите средства на счета злоумышленников, но и дарите им «ключи» от вашего кибер-счета.

Помните, в банках и службах поддержки банков вы всегда сможете узнать настоящий адрес сайта данного коммерческого учреждения, который является уникальным и не имеет аналогов.

Правило 7. При пропаже денег ВСЕГДА обращайтесь в банк и полицию.

Причем, именно в такой последовательности.

Известно, что большинство преступников, которые «специализируются» на краже средств с банковских карт — молодые люди, отлично разбирающиеся в технике и технологиях. Сегодня уже разработано множество специальных приспособлений, которые позволяют считывать информацию о вашей банковской карте, когда вы, например, обналичиваете деньги в банкомате. У данного вида махинации есть даже специальный термин — кардинг, и даже множество специальных сайтов и сообществ, в которых собран весь ликбез о том, как воровать деньги с чужих карт.

Самая сложна технология, которой пользуются злоумышленники, это, так называемые, «белый пластик» - куски пластмассы с «вшитой» информацией о банковском счете. Собрав реквизиты вашей банковской карты, мошенники с помощью специальных устройств создают точный её аналог, с помощью которого и обнуляют ваш счет, обычно, в банкоматах других регионов страны или даже в других странах.

В случае, если система защиты банка не обнаружила нарушителя и у вас незаконным путем увели со счета средства, при обращении в банк эту информацию вам подтвердят и вернут деньги. В таком случае банк уже сам будет обращаться в полицию.

Если же по каким-то причинам дирекция банка отказывает вам в возмещении вашего ущерба — обращайтесь в полицию. Вам помогут восстановить картину событий и найти нарушителя.

Но надежнее всего соблюдать несколько банальных правил, которые помогут вам сохранить не только ваши сбережения, но и нервы и время.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+