18+
 -3° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

В Перми начала работу сеть 4G

В Перми начала работу сеть 4G
  • 07 окт 2013 17:26
  • 0
  • 2240

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

С 7 октября 2013 года в Перми начала работу мобильная сеть четвертого поколения — 4G. Пока что площадь покрытия сети составляет 70% городской территории.

Сегодня компания «Мегафон» первой из российских телеком-операторов запустила в Перми мобильную сеть четвертого поколения — 4G. Абоненты получат возможность пользоваться мобильным интернет-доступом на скоростях до 50 Мбит/сек, что в 10 раз быстрее, чем сетях предыдущего поколения. Пока что 4G охватывает только 70% территории Перми, но до конца года в городе появится 120 базовых станций, которые позволят не только охватить 100% территории Перми, но и значительно улучить качество приема сигнала. Как рассказал директор уральского филиала «Мегафон» Валерий Величко, до конца 2014 года в Перми появится еще 120 станций, а также сети 4G начнут работать и в Пермском крае.

Первым почетным абонентом сети 4G в Пермском крае стал режиссер Павел Печенкин.

По словам президента РОО «Союз операторов Пермского края» Ивана Квятковского, распространение сети четвертого поколения это шаг в будущее не только потому что все те, кто привык всегда иметь доступ к интернету, получат такую возможность на качественно новом уровне. Сеть 4G позволит «связать с миром» те районы, в которых сейчас имеются значительные проблемы со связью в принципе.

Сеть четвертого поколения позволит обхватить «медвежьи углы» Пермского края, отдаленные районы. С помощью 4G можно будет связать их с миром без использования дорогостоящего оборудования и дополнительных затрат. Особенно актуально это будет для севера Пермского края, где всегда наблюдались проблемы со связью.
- высказал мнение Иван Квятковский.
Сейчас подключиться к сети 4G можно с помощью специальных устройств, поддерживающих данный формат связи. Выходить в сеть 4G с компьютера или ноутбука будет удобнее с помощью специального модема, который стоит как модем 3G. Если интернетом хотят воспользоваться несколько человек, лучше будет приобрести 4G-роутер. Основные производители смартфонов также уже начали продажу устройств, поддерживающих сеть 4G. Правда, любителям продукции Apple сеть 4G в России пока «не поймать» - американский производитель еще не начал делать технику с возможностью приема 4G, адаптированную для нашей страны.

Отметим, что для использования любого 4G-оборудования необходимо заменить обычную SIM-карту на специальную USIM-карту. Сделать это можно бесплатно в любом салоне связи оператора. Учитывая, что в следующем году станет возможно менять оператора без смены непосредственно номера телефона, в компании «Мегафон» ожидают прирост пользователей, заинтересованных в получении новых USIM-карт.

Кстати, буквально вчера сеть 4G начала работу в соседнем Екатеринбурге.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+