18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

УФАС запретило строить каток в Краснокамске

УФАС запретило строить каток в Краснокамске
  • 11 окт 2013 13:34
  • 0
  • 1184

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Антимонопольное ведомство выяснило, что при заключении контракта на строительство катка, которое краевым властям поручил осуществить Владимир Путин, допущены серьезные нарушения.

Накануне Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России и признал недействительным конкурс по строительству крытого ледового катка с искусственным льдом в Краснокамске. 

Напомним, поручение о строительстве катка в Краснокамске осуществляется по прямому поручению Президента Владимира Путина, которое он дал краевым властям в ходе визита в Пермь в ранге премьер-министра России.

В мае текущего года состоялись торги на строительство катка, начальная (максимальная) цена контракта составила 258 млн. рублей. Победителем торгов было признано ООО «Сомикс», которое предложило 250 млн. рублей. Позже Пермское УФАС нашло ряд нарушений в ходе проведения торгов и потребовало признать их недействительными.
УФАС настаивало на том, что при проведении данного конкурса был существенно ограничен круг возможных участников. В соответствии с гражданским законодательством, признание торгов недействительными автоматически влечет признание недействительным договора, заключенного по их результатам. Тем не менее 3 июня, вопреки требованиям Арбитражного суда Пермского края, запретившего совершение таких действий, с ООО «Сомикс» был заключен государственный контракт. В то же время уже в ходе судебного разбирательства было установлено, что заявка признанного победителем ООО «Сомикс» не соответствовала обязательным требованиям конкурсной документации, а именно: в ее составе отсутствовали документы, подтверждающие квалификацию хозяйствующего субъекта, необходимую для проведения работ на объекте.

Одновременно с проведением конкурса в Пермское УФАС России поступили жалобы, в результате рассмотрения которых антимонопольный орган пришел к выводу о нарушении Закона о защите конкуренции со стороны заказчика работ – КГАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края». Оно выразилось в существенном ограничении количества возможных участников торгов. Несмотря на ряд незаконных обязательных требований в аукционной документации –
о необходимости регистрации участников только лишь на территории Пермского края, ряде квалификационных требований – один из участников, не подходящий по ним, был отклонен, а ООО «Сомикс», не соответствующее заявленным квалификационным требованиям - допущено. Данные обстоятельства могут свидетельствовать о субъективном подходе при рассмотрении заявок хозсубъектов, желающих побороться за заключение договора на строительство указанного объекта.

В УФАС отмечают, что организации, получившие подряды незаконно, нередко не укладываются в сроки выполнения работ, что также может быть связано с ограничением конкуренции при проведении конкурсных процедур. В этой связи примечательным обстоятельством является установленный в ходе судебного разбирательства факт: после 4,5 месяцев проведения работ на объекте и примерно за 1,5 месяца до предусмотренного договором их завершения, договор исполнен победителем торгов лишь чуть более, чем на половину.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+