18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Пермское УФАС решило, что тарифы «Дом.ру» необоснованно высокие

Пермское УФАС решило, что тарифы «Дом.ру» необоснованно высокие
  • 17 окт 2013 13:01
  • 0
  • 1698

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Проанализировав пермский рынок провайдерских услуг, краевой УФАС выявил ряд нарушений антимонопольного закона компанией «Эр-Телеком». Компании выдано предписание снизить стоимость услуг.

Дело в отношении пермского представительства «Эр-Телеком», предоставляющего провайдерские услуги обеспечения доступа к Интернету, кабельному ТВ и цифровому ТВ, было заведено весной этого года на основании обращений абонентов «Дом.ру». Несколько потребителей услуг пожаловались на своего оператора, который резко и, по их мнению, необоснованно поднял цены тарифных планов. Пермское УФАС начало проверку, которая подтвердила наличие нарушений антимонопольного законодательства РФ.

В частности, нынешняя цена на услуги доступа в Интернет признана необоснованно завышенной. Кроме того, во многих случаях абоненту навязывались пакеты услуг, в которых он не нуждался. В соответствии с чем, 15 октября краевое УФАС признало действия компании «Эр-Телеком» злоупотребляющими своим доминирующим положением на рынке, поскольку компания навязывала пакеты своих услуг и завышала цены, как монопольщик.

Теперь, согласно предписанию Пермского УФАС России, ОАО «Эр-Телеком» необходимо снизить стоимость услуг доступа в Интернет, в том числе на стоимость включенных в нее дополнительных услуг. Также компании предписано отказаться от практики навязывания дополнительных услуг при заключении договора, предоставив клиентам изначально выбирать, какая услуга им нужна, а какая – нет.
 - пресс-служба краевого УФАС.
Однако в компании «Эр-Телеком» с решением УФАС не согласны. Как сообщили «Новостям Перми» в пресс-службе компании, руководство «Дом.ру» считает свои тарифы обоснованными и соответствующими высокому качеству предоставляемых услуг, уровень которых значительно превышает средний в России. А повышение тарифных ставок расценивается как обычный процесс, который регулярно происходит во всех сферах. 

Все свои действия, в том числе в части тарифной политики, мы тщательно анализируем на соответствие рыночной ситуации и законодательству и убеждены, что никаких злоупотреблений нами допущено не было. 
 - пресс-служба телеком-оператора «Дом.ru»
Таким образом, на данном этапе вопрос законности существующих тарифных планов регионального оператора остается спорным. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+