18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Пермского робота-промоутера научат продавать шоколад

Фото: Новости Перми

ПромоБот, изобретенный пермской компанией, продолжает обучаться новым практикам, осваивать русский и продавать розы.

Пермская малая компания «Интеллект Строй» в третий раз вывела «в свет» своего роза-бота. Разработанный с нуля и собранный из частей под заказ робот — творение рук молодых пермских ученых, которые в 2011 году на базе ПНИПУ организовались в бизнес-единицу. Сейчас робот, который «ах как» похож на всем известного «Валли», владеет уникальными технологиями распознавания речи и лиц, может поддержать диалог и запоминать людей. В перспективе он будет запоминать всех своих покупателей и собеседников и при следующей встрече узнает вас и начнет диалог, обращаясь по имени.

Конечно, наш первый пермский робот пока еще далек от идеала и не слишком приближает эру восстания машин, но его создатели уверены, что все это временно. Сейчас электронному пермяку чуть больше полугода и многому еще лишь предстоит научиться.

Робот еще не готов на 100%, но уже в хорошей стадии разработки. Сейчас, на этапе доработки, мы создаем базу знаний: все, что робот слышит, он записывает себе в буфер. Все полученные данные мы анализируем, так что с каждым днем он будет обладать все большими знаниями, сможет отвечать на большее количество вопросов.
- рассказывает Алексей Южаков, директор компании «Интеллект».

На данном этапе роботу явно тяжело справляться с сильным шумом гипермаркета и большим потоком людей, которые обступают его кругом. Но со всеми посетителями Розабот всегда вежлив и приветлив - протягивает цветок, а если вы не берете и розами вообще не интересуетесь, то тактично сообщает «Извините, мне надо работать» и уезжает к другим покупателям.

Пр этом робот привлекает достаточно внимания посетителей разного возраста. Как сообщил «Новостям Перми» директор компании «Интеллект Строй» Алексей Южаков, максимальный рост продаж, который создавал робот, составил 250%. Также Алексей уточнил, что на данный момент аналогов пермскому роботу в России не существует — есть лишь радиоуправляемые «лайтовые» версии, а с покупкой роботов за границей возникнут проблемы - иностранные «коллеги» пока не русифицированы.

Ближайшие планы компании довольно масштабны. Во-первых, пермского робота собираются научить продавать шоколад, во-вторых — наладить производство промоботов в серьезных масштабах.

Сейчас мы уже говорим о том, чтобы данный промобот собирался на территории края. Софт, аппаратная часть, все конфигурации также будут производиться в Перми. Единственный нерешенный вопрос — отливка пластиковых деталей. Если нам не удастся найти пермского партнера, то будем договариваться с Китаем. У нас есть достаточное количество потенциальных заказчиков, которых мы объединим в пул и разово закажем необходимый объем комплектаций. .
Алексей Южаков.

Также создатели робота позаботятся и о сервисном обслуживании роботов, создадут базу, в которой будут сосредоточены аналитические результаты работы техгруппы. Являясь автономным, робот не требует постоянного контроля специалистов, однако с помощью сервисного обслуживания сможет узнавать новые фразы и получать дополнительные навыки. 

При этом, как считают создатели, пермский промо-робот будет интересен не только в сфере продаж товаров, но и услуг. Уже сейчас разработкой заинтересовались в ресторанном бизнесе, выставочном центре, в операторской сфере и т.д. 

Четыре часа работы радиоуправляемого робота-промоутера сейчас стоят порядка сорока тысяч рублей. Представители компании «Интеллект» обещали быть «более конкурентноспособными с точки зрения ценообразования». 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+