18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

Жителей Пермского края обяжут ремонтировать дома совместно

Жителей Пермского края обяжут ремонтировать дома совместно
  • 21 ноя 2013 13:02
  • 1
  • 868

Фото: Новости Перми

Всем собственникам квартир предлагается вносить определенный взнос на капремонт, который направится в региональный фонд.

Александр Фенев, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края, доложил краевому парламенту о насущной проблеме сферы ЖКХ - капитальном ремонте многоквартирных домах - и предложил укрепить систему государственной поддержки капремонта.

Средства на ремонт будут выделяться из общего фонда в порядке очереди. Хотя правительство определит минимальный взнос на капремонт - 6 рублей за квадратный метр квартиры, - жители сами могут самостоятельно поднять планку взноса, ограничений в этом нет, подчеркнул Александр Фенев. Чиновник также заявил, что отношение граждан к закону «весьма положительное и сопротивления нет».

Разработка законопроекта обусловлена необходимостью реализации положений Жилищного кодекса РФ. Фенев предложил парламенту поддержать программу, определяющую на следующие 30 лет порядок и сроки капремонтов в жилых домах края. Раз в год программа будет актуализироваться, исходя из количества нуждающихся в ремонте многоквартирных домов и количества работ. Переносить сроки капремонта и редактировать список необходимых работ смогут лишь сами собственники дома. Органам власти на внесение изменений в программу наложен запрет.

Очередность включения домов определяется на основании его износа, срока эксплуатации, даты последнего ремонта и многих других пунктов, которые позволяют досконально изучить каждую из ситуаций.

Сегодня, по словам Фенева, регулярный капремонт и достойное содержание домов могут обеспечить себе лишь дома, собственники квартир в которых решили сами управлять своим домом, и организовали ТСЖ - а таких всего 20%. Остальные 80% активны в меньшей степени, и у них ситуация с ремонтом куда хуже - не все жители дома принимают участие в сборе средств на ремонт, и тем самым мешают своевременному ремонту. Говоря простым языком, с принятием законопроекта общее собрание жителей дома не обязано будет уговаривать граждан, не желающих вкладывать средства в капремонт. Сбор средств станет обязательным.

В крае порядка 69 000, 44 млн кв метров жилья. Потребность в средствах на капремонт пока оценить сложно, сейчас происходит мониторинг ситуации и принимаются предложения муниципалитетов в программу.
Александр Фенев, министр ЖКХ.

Депутат Алексей Бурнашов осветил ситуацию в своем избирательном округе: «Большинство обращений ко мне как к депутату касаются ремонта домов. Из встреч с жителями я вынес понимание, что зачастую люди не владеют юридическими знаниями, чтобы обращаться по адресу». Александр Фенев сообщил, что уже созданы специальные территориальные комиссии, целью которых является разъяснение гражданам всех положений нового законопроекта.

В итоге эта система позволяет охватить ремонтом все дома в Пермском крае. Поддержка фонда средств граждан будет осуществляться из бюджета муниципалитетов, а также дополнится поддержкой из краевой казны. Средства на 2013-2014 годы уже запланированы в бюджете края. Организация ремонта также возложена на фонд с ежегодным аудитом его финансовой отчетности.

Программу планируется принять в декабре 2013 г., в связи с чем у муниципалитетов возникает до нового года дополнительная нагрузка по организации списков жилья, нуждающегося в ремонте. В связи с этим депутат от молодежного парламента Андрей Старков высказал предложение правительству подойти к решению об очередности домов в этой «тридцатилетней» программе с должным вниманием, чтобы пожилые пермяки имели возможность «дожить до ремонта».

Депутат Бурнашов подчеркнул, что ко второму чтению предстоит еще решить целый ряд проблемных моментов, дабы исключить коррупционные факторы - в частности, определить уровень ответственности ТСЖ и управляющий компаний. Депутат Илья Шулькин добавил, что несмотря на федеральный тренд, нужно предоставить жителям выбор, каким способом аккумулировать деньги для ремонта, «чтобы метод фонда не стал репрессивным».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+