18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Подготовлен мастер-план развития Березников, Соликамска и Усолья

Подготовлен мастер-план развития Березников, Соликамска и Усолья
  • 26 ноя 2013 14:35
  • 0
  • 1442

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Согласно проекту ведущих европейских архитекторов, через 40 лет города могут объединиться в один урбанистический центр.

25 ноября представителям краевого и федерального правительства и главам обозначенных городов был представлен итоговый мастер-план Березниковско-Соликамской агломерации. Чуть более двух лет понадобилось команде ведущих европейских архитекторов, чтобы подготовить план развития «Камской триады» и спроектировать актуальную модель городской среды.

По истине масштабный проект, аналогов которому в России еще нет, обошелся в три миллиона долларов США, которые инвестировала в его разработку компания «Уралкалий», подписав в октябре 2011 года контракт с немецкими компаниями KK-Architekten и BuroHappold.

Европейские эксперты сделали акцент на сохранение уникального русского колорита и исторической застройки, при этом уплотнили её новыми объектами строительства. В Березниках предложено сохранить «сталинки», при этом осуществив перенос центра города. В Соликамске — оставить в качестве доминант церкви; исторические ансамбли Усолья дополнить новостройками.

Как правило, у российских муниципалитетов недостаточно опыта и собственных средств, чтобы разработать такой комплексный документ, который учитывал бы не только особенности одного города, но и позволял воспользоваться преимуществами соседних территорий. Результатом двухлетней деятельности лучших европейских архитектурных школ стал живой документ, своеобразная «дорожная карта» развития трех соседних городов в соответствии с лучшими мировыми практиками, - рассказал Алексей Щербинин, руководитель проекта ОАО «Уралкалий»

Уникальность созданного мастер-плана трех городов заключается в комплексном подходе: помимо анализа существующего жилищного фонда и инфраструктуры были учтены исторические тенденции, миграция населения, экологические аспекты.

Сложность подготовки этого мастер-плана заключалась не только в объединении трех крупных городов Верхнекамья, но и в адаптации в требованиям российского законодательства при подготовке градостроительной документации. Реализация проекта предложена в несколько этапов, и спустя 40 лет развитие городов может выйти на уровень консолидации их в единый урбанистический центр. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+