18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Рубль и дальше будет падать

Рубль и дальше будет падать
  • 02 дек 2013 18:01
  • 0
  • 1915

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

45 рублей за евро и 33 рубля за доллар уже не далекая перспектива, а реальность.

Падение рубля можно объяснить двумя факторами. Первый фактор - зависимость курса национальной валюты от изменений цены на нефть. Стоит напомнить, что в структуре российского экспорта основную долю занимает нефтегазовое сырье (более 70%). Доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов составляет примерно 50%, поэтому любое изменение цены на нефть оказывает серьёзное влияние на устойчивость рубля. Несмотря на бесконечные обещания высокопоставленных чиновников РФ, такая картина не меняется в течение многих лет. Обещанное снижение доли нефтегазовых доходов в общем объеме доходов до 43% к 2016 году не внушает оптимизма из-за заложенной цены на нефть в 100 долларов в 2016 году. Цену на нефть определяют различные факторы (экономические, политические, природные и т.д.). Однако главным фактором является состояние крупнейших экономик мира, поэтому возможное замедление темпов роста китайской экономики (оно прогнозируется многими экспертами), может представлять серьезную угрозу для российского бюджета.

Второй фактор - это стимулирование экономического роста путем снижения курса рубля. Замедление темпов роста ВВП до 1,5% при цене на нефть более 100 долларов за баррель вынудило правительство начать поиски новой модели роста. Похоже, что вместо проведения сложных институциональных реформ, государство решило пойти по наиболее простому пути. Дело в том, что низкий рубль делает российские товары более конкурентоспособными. Так как нефтегазовое сырье- основной продукт в объёме российского экспорта- продается за валюту, российский бюджет может получить дополнительные доходы. Однако такие доходы сложно контролировать, поэтому эти деньги могут пойти в карманы чиновников. Оборотной медалью данной политики станет рост цен на импортные товары. Так, Россия импортирует примерно 40% своего продовольствия, поэтому стоит ждать роста цен на импортируемые продовольственные товары.

Россия не смогла разработать новую модель экономического роста, поэтому стоит ожидать дальнейшей девальвации рубля и роста цен на импортные товары. Пока основным экспортным товаром России является нефтегазовое сырье, угроза стабильности рубля и всей экономике России остается реальной. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+