18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

IT-оги года: чем запомнился уходящий год в сфере информационных технологий

IT-оги года: чем запомнился уходящий год в сфере информационных       технологий
  • 18 дек 2013 16:25
  • 0
  • 1759

Фото: Стольник
Автор: Новости Перми

В 2013 году Пермский край опередил сразу 13 субъектов Приволжского федерального округа по развитию информационного общества, уступив лишь Татарстану.

Это результат реализации нескольких инновационных проектов, которыми занимается Министерство правительственных информационных коммуникаций. Об основных шагах на «пьедестал» мы спросили у министра Евгения Балуева.

- Евгений Евгеньевич, благодаря вашей работе Пермский край стал одним из самых сильных регионов по развитиюинформационного общества. Это, безусловно, престижная позиция для региона. Расскажите историю успеха – с чего все начиналось.

- Этот год начался для нас с выдачи первой универсальной электронной карты. На тот момент первого получателя мы встретили в единственном пункте приема заявлений и выдачи УЭК на Осинской, 14 (офис уполномоченной организации Пермского края «Универсальная электронная карта Пермского края»). В мае таких пунктов было уже 10, а Пермский край вошел в число 16 регионов, выполнивших федеральный План внедрения универсальных электронных карт.

- К чему вы пришли сегодня?

- Сегодня я с полной уверенностью могу сказать, что об универсальной электронной карте знает почти каждый пермяк, и уже тысячи человек пользуются ей в повседневной жизни для подтверждения своей личности, получения государственных и муниципальных услуг через Интернет, в качестве медицинского полиса нового образца, банковской карты и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

- Универсальная электронная карта – далеко не единственное направление вашей работы. Есть ли «продвижки» в других проектах?

- Безусловно, есть. В этом году Пермский край попал в число лидирующих регионов по выполнению федерального плана организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ. Мы опередили 74 субъекта России. Сегодня в Перми и на территории края открыты уже 14 центров, оказывающих более 250 видов государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», без очередей и лишней бумажной волокиты.

При переводе услуг в МФЦ мы руководствуемся первоочередными потребностями населения. Сейчас в любом многофункциональном центре можно получить услуги по наиболее важным жизненным ситуациям, в том числе в социальной сфере, сфере жилищного учета, миграции и образования.

- Здесь стоит отметить, что в вашем личном блоге достаточно регулярно появляются опросы для жителей региона. И вы один из немногих чиновников, кто предпочитает открытое общение с пермяками. В направлении «Открытого правительства» что нового произошло за этот год?

- В этом году мы продолжили реализацию проекта «Открытый регион. Пермский край».В настоящее время на одноименном сайте есть портал «Открытые данные», где пермяки могут получить исчерпывающую информацию о работе государственных органов. Здесь же портал «Понятный бюджет», раскрывающий информацию о бюджете Пермского края. Вскоре появятся порталы проектной деятельности госорганов, блогов чиновников и культурного наследия Пермского края.

- Очевидно, что второе место в ПФО – заслуженная оценка вашей работы. А какие планы на следующий год?

- Мы сформировали наши планы на следующие несколько лет в государственной программе «Развитие информационного общества». Подробно перечислять не буду – не хватит страницы, и не хотелось бы, как говорят в народе, рассмешить Бога. Но любой пользователь Интернета сможет легко найти ее на портале «Открытые данные».

- И в преддверии Новогодних праздников расскажите самую необычную историю празднования Нового года в вашей жизни!

- Самый необычный Новый год ждет меня в этом году. Но для большинства, как ни странно, он покажется самым обыкновенным праздником. В эту новогоднюю ночь в моем доме соберутся родные и близкие мне люди. Мне по долгу службы не часто удается проводить с ними время, но это самые ценные моменты в жизни. И я верю, что с каждым годом наша дружная компания будет пополняться.  

Материал предоставлен журналом «Стольник»

Подписывайтесь Вконтакте на официальную группу журнала «Стольник».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+