18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Многофункциональные центры: как получить все и сразу?

Многофункциональные центры: как получить все и сразу?
  • 19 дек 2013 14:00
  • 0
  • 2067

Фото: Стольник
Автор: Новости Перми

Не успел пройти «бархатный» сезон отпусков, как впереди замаячили Рождественские каникулы и заманчивые предложения туроператоров, манящие нас в дальние страны. А, значит, многим понадобиться обновить загранпаспорт. Неужели нас опять ждет мучительная процедура? А вот и нет!

Министр Евгений Балуев уверил , что сегодня достаточно 15 минут для получения данной и еще около 200 государственных и муниципальных услуг. Если вы обратитесь в многофункциональные центры Пермского края.

- Евгений, про паспорт – приятная новость! А чем еще поможет пермякам многофункциональный центр?

- Многофункциональный центр – это учреждение, которое предоставляет государственные и муниципальные услуги в режиме «одного окна». Это значит, что теперь нет необходимости бегать за справками в различные ведомства и терять время в очередях. Достаточно один раз обратиться в МФЦ с минимальным набором документов и в установленный срок получить готовую услугу. Сегодня в МФЦ можно получить около 200 государственных и муниципальных услуг, которые охватывают практически все сферы интересов населения: гражданство, здравоохранение, земельно-имущественные отношения, культура, искусство, налоги и сборы, образование, правопорядок и безопасность, производство и торговля, семья, социальное обеспечение, спорт, туризм, транспорт, связь, занятость.

-Пермяки, наверное, уже оценили преимущества МФЦ? А какие услуги самые востребованные?

- С начала этого года в МФЦ обратилось почти полмиллиона пермяков. Примерно половина из них получила услуги, связанные с недвижимостью – регистрация права собственности, выписка из ЕГРП и постановка на кадастровый учет. Второй по популярности блок услуг – регистрация по месту пребывания, оформление российского и заграничного паспортов. Также пользуются высоким спросом услуги, связанные с выдачей пособий и различными социальными выплатами.

Однако востребованность тех или иных услуг может меняться в зависимости от сезона. К примеру, в июне мы начали принимать документы на оформление загранпаспорта, и эта услуга в преддверии отпусков стала лидирующей. В тот период очереди в УФМС России по Пермскому краю сократились на 20%.

- Не может быть! Летом и сократились очереди? Сокращение очередей в пик сезона – весомый аргумент, особенно для деловых людей. А еще Преимущества?

-Аргументов достаточно. Судите сами: высокие европейские стандарты об обслуживания, шаговая доступность от остановок общественного транспорта,

удобный режим работы (понедельник – суббота с 8:00 до 20:00). Согласитесь, это удобно для работающих. Кроме того, предусмотрена возможность получения услуг всеми категориями граждан, включая людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Можно на этом пункте подробнее остановиться?

- Очевидно, что было бы непредусмотрительно создавать многофункциональные центры без учета потребностей людей с ограниченными возможностями. Недавно я посетил Всероссийское общество инвалидов и получил ряд предложений по формированию доступной среды в МФЦ. Кроме того, у нас есть возможность трудоустройства маломобильных людей. Эта практика успешно реализуется в зарубежных странах, и я решительно настроен перенимать такой опыт.

-К слову о доступности. Одним из преимуществ МФЦ вы обозначили «шаговую доступность». Где уже открыты многофункциональные центры, и где планируется открыть новые филиалы?

- На текущий момент работают 11 многофункциональных центров. Три филиала в Перми: в Центральном, Индустриальном и Кировском районах. Остальные расположены в городах Кудымкар, Добрянка, Соликамск, Краснокамск, Кунгур, в поселках Октябрьский и Усть-Качка, в селе Моховое. До конца года будет открыто еще 7 МФЦ как в краевом центре, так и в отдаленных территориях. К 2015 году МФЦ откроются во всех населенных пунктах Пермского края. В малонаселенных муниципалитетах окна МФЦ будут открываться в офисах Сбербанка России или отделениях Почты России.

- Ну, а вы сами пользовались услугами, предоставляемыми МФЦ?

- Разумеется, мне приходилось обращаться в многофункциональный центр, это был Центральный филиал, расположенный на ул. Ленина, 51.

Не только я, но и все сотрудники Министерства уже оценили преимущества МФЦ, и выбирают именно такой способ получения услуг.

Считаю, что сейчас гораздо проще не раздумывая о том, в какой именно орган власти обратиться, прийти в МФЦ и просто сказать, что вам нужно.

Ну что же… и нам сейчас самое время отправляться за загранпаспортом, готовиться к новогодним каникулам.

Материал предоставлен журналом «Стольник»

Подписывайтесь Вконтакте на официальную группу журнала «Стольник».  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+