18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

«Уралкалий» отчитался о финансовой деятельности

«Уралкалий» отчитался о финансовой деятельности
  • 19 дек 2013 17:31
  • 0
  • 641

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Калийная компания  опубликовала ключевые финансовые результаты за третий квартал и первые 9 месяцев 2013 года.

Компания «Уралкалий» сегодня опубликовала финансовые результаты третьего квартала и первых 9 месяцев 2013 года (по 30 сентября 2013 года включительно). Финансовые результаты были подготовлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

За третий квартал 2013 года объем производства компании составил 2,7 млн тонн хлористого калия, что практически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Также по сравнению с прошлым годом практически не изменился объем продаж, и составили 2,6 млн тонн хлористого калия. Выручка предприятия по сравнению июлем-сентябрем 2012 года сократилась на 19% и составила 856 млн долларов США. Чистая выручка сократилась на 21% и составила 697 млн долларов США. Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 27% по сравнению с июлем-сентябрем 2012 года до уровня в 272 доллара США за тонну хлористого калия.
   
Всего за 9 месяцев 2013 года «Уралкалий» произвел 7,2 млн тонн хлористого калия, 6,9 из которых успешно реализовал. Выручка сократилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила 2,47 млрд долларов США. Чистая выручка сократилась на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила 2,045 млрд долларов США. Себестоимость хлористого калия составила 54 доллара США за тонну.

Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года до уровня в 299 долларов США за тонну хлористого калия. 

В третьем квартале 2013 года Совет Директоров принял решение сосредоточиться на реализации стратегии максимизации выручки, определив единственным каналом экспортного сбыта продукции Компании «Уралкалий-Трейдинг». Достигнуты договоренности с российскими производителями сложных удобрений относительно ежемесячного пересчета цен на хлористый калий, начиная с октября 2013 года. Получено уведомление от Chengdong Investment Corporation (CIC) о конвертации в обыкновенные акции Компании облигаций, выпущенных в пользу CIC, в результате чего доля китайской корпорации в акционерном капитале ОАО «Уралкалий» составила 12,5%. 

Кроме этого «Уралкалий» подписал соглашение с Федеральным агентством по развитию земель Малайзии (FELDA) о со
здании совместного предприятия для продажи калийных удобрений. С 13 ноября 2012 по 13 ноября 2013 года реализована программа выкупа акций и ГДР общим объемом 1,251 млрд долларов США. Одобрена выплата промежуточных дивидендов в размере 2,21 рубля на акцию (приблизительно 0,34 доллара США2 на одну ГДР) общим объемом около 6,5 млрд рублей (приблизительно 197 млн долларов США) .

Из нематериальной составляющей деятельности компании можно отметить, что Генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер экстрадирован в Россию и переведен под домашний арест. Также избран новый Совет директоров Компании. В его состав вновь вошли четыре независимых директора, в том числе Александр Волошин, сэр Роберт Маргеттс, Пол Остлинг и Гордон Сэдж. Также в Совет директоров «Уралкалия» были избраны Антон Аверин, Владислав Баумгертнер, Виктор Беляков, Павел Грачев и Анна Колончина.

Виктор Беляков, и.о. Генерального директора, Директор по экономике и финансам ОАО «Уралкалий», отметил: 
 
Третий квартал 2013 года стал для «Уралкалия» поворотной точкой. К середине лета 2013 года цены на хлористый калий снижались уже в течение полутора лет, и сохранение позиции ответственного лидера рынка, реализующего
ориентированную на цену стратегию, начало негативно сказываться на доле рынка «Уралкалия». Поэтому, после тщательного анализа ситуации, Совет директоров «Уралкалия» принял решение изменить рыночную политику и планы, отойти от жесткой стратегии «цена превыше объема» и применить более гибкий подход, в соответствии с которым компания будет продолжать концентрироваться на максимизации акционерной стоимости, избирая приоритетом объемы или цену в зависимости от рыночной ситуации.
В июле-августе на рынке продолжалась стагнация, в первую очередь, вследствие сезонного затишья, и, во-вторых, поскольку покупатели реагировали крайне осторожно на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Однако с приближением осеннего сезона внесения удобрений мы стали наблюдать восстановление спроса в основных сельскохозяйственных регионах – таких как Китай, Индия и Бразилия. Мы уверены, что новые реалии рынка сбалансируют спрос и предложение более эффективно, тем самым обеспечив большую доступность удобрений для потребителей. «Уралкалий» сохраняет лидерство в мировой калийной отрасли и позицию, благоприятную для реагирования на динамику рынка. Наиболее привлекательный уровень себестоимости в отрасли, наиболее эффективная экономически программа расширения производственных мощностей и устоявшиеся отношения с покупателями в ключевых регионах мира, позволят нам продолжить движение вперед и максимизировать доходность для акционеров. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+