18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

В Прикамье оглашен список лучших производителей товаров и услуг

Фото: Новости Перми

В Перми в рамках подведения итогов федерального конкурса «100 лучших товаров России» региональным предприятиям были вручены 84 диплома, которые подтверждают высокое качество производимых ими товаров и услуг.

Выбор лучших предприятий России происходит ежегодно с помощью анализа товаров и услуг специальными экспертными группами, в состав которых входят специалисты Роспотребназора, Росстандарта, органов по сертификации, Торгово-промышленной палаты, а также специалисты ведущих вузов (в Перми - классического и технического университета). По итогам конкурсного отбора комиссия выносит решение о присуждении продукции или услуге статуса лауреата, дипломанта, «новинки года» или выдает сертификат участника. Конкурсный отбор осуществляется по шести номинациям: продовольственные товары, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, услуги для населения, услуги производственно-технического назначения.

Конкурс позволяет предприятию заручиться федеральной гарантией качества своего товара или услуги, получив статус лауреата (золотой логотип) или дипломанта (серебряный логотип), что помогает покупателю делать свой выбор в пользу проверенного продукта. 

По итогам этого года 29 товаров и услуг, производимых прикамскими предприятиями, получили статус лауреата конкурса, еще 54 – статус дипломанта, отдельно был вручен приз «Вкус качества». Большее количество лауреатов представили две номинации: продовольственные товары и продукция производственно-технического назначения. 

Среди продовольственных товаров, которые наиболее часто приобретаются покупателями, была высоко отмечена следующая продукция: мука ржаная хлебопекарная обдирная (ОАО «Пермский мукомольный завод») – удостоен приза «Вкус качества»; колбасы варено-копченые: «Адмиралтейская», «Болетус» (с белыми грибами) и колбаса полукопченая «Домашняя особая» (Мясоперерабатывающий завод «Телец»); водка «Градус» (GRADUS) (ОАО «Пермалко»); колбаса варено-копченая «Княжеская» (ОАО «Пермский мясокомбинат»); изделия кукурузные фигурные, в сахарной пудре «Десертные» (ООО «Компания «Кукурузный мир»); мясной продукт из свинины вареный категории А, охлажденный: «Ветчина для завтрака», колбаса сырокопченая «Брауншвейгская», высший сорт и полуфабрикат мясной, порционный, бескостный, категории Б: «Котлета натуральная с косточкой «Нежная» (ООО «Мясокомбинат «Кунгурский»); масло сливочное крестьянское, м.д.ж. 72,5% (ОАО «Молоко»); молоко питьевое пастеризованное «Российское», м.д.ж. 6% (ООО «Агрофирма «Труд»); полуфабрикаты из мяса птицы (цыплят-бройлеров, кур) рубленые в тесте: пельмени замороженные (ОАО «Птицефабрика Пермская»)

В номинации «Услуги производственно-технического назначения» звание лауреата было присвоено сети школьных столовых, обслуживаемых ИП Петров Михаил Алексеевич. Отметим, что высокая награда данной услуги актуальна в связи с растущим недовольством системой организации питания в образовательных учреждениях методом аутсорсинга  и желанием отказаться от него из-за ряда массовых отравлений детей в столовых. 

Было вручено 84 диплома – это значительно больше, чем в Свердловской, Самарской, Нижегородской и других областях. Пермский край по количеству представленных на конкурс товаров занимает 6-ое место среди 76 регионов, участвовавших в конкурсе, и 9-ое по количеству участников. Каждый год в конкурсе появляются новые идеи, новые номинации и новые участники, а потому он имеет право на жизнь, и мы будем поддерживать это направление.
- отметил Олег Добрынин, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Пермском крае», зампредседателя региональной комиссии по качеству.
Отметим, что конкурс ежегодно проводится с 1998 года. За 16 лет он уже имеет свою историю, не только на федеральном, но и на региональном этапе. Многие предприятия Пермского края уже неоднократно получали статусы лауреатов конкурса, ежегодно подтверждая качество своих товаров и услуг. В связи с этим, региональной комиссией было принято решение о появлении постоянной экспозиции в музее ФГУ «Пермский ЦСМ», в которой будет представлена информация о краевых лидерах качества. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+