18+
 +5° 3 м/с
USD ЦБ 94.0742
EUR ЦБ 99.9341
личный кабинет
сегодня: 17 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

Готовьте кошельки: закон о капремонте скоро вступит в силу

Готовьте кошельки: закон о капремонте скоро вступит в силу
  • 20 фев 2014 13:20
  • 1
  • 2226

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Сегодня краевой парламент принял во втором чтении законопроект о капитальном ремонте многоквартирных жилых домов, который предполагает возложение сбора части финансовых средств на собственников квартир в этих домах.

Аккумулироваться средства будут в региональном Фонде капитального ремонта. Этот законопроект депутаты были обязаны принять, дабы привести краевое законодательство в соответствии с федеральным.

Алексей Бурнашов предложил в качестве поправки альтернативный проект сбора средств на капремонт, который, по расчетам депутата, должен обеспечить более высокую эффективность сбора и расходования денег. Проект Бурнашова также предполагал отсрочить начало процедуры коммунальных сборов на капремонт. Однако эта поправка не встретила поддержки депутатского корпуса.

Фракция КПРФ вновь, как и в прошлый раз, высказалась против принятия данного законопроекта. В качестве аргументов были названы отсутствие экономического обоснования финансовых процедур, а также ненадежность создаваемого регионального оператора - Фонда капремонта. И, разумеется, «антинародный характер» законопроекта.

- Нам предлагается создать организацию, больше похожую на финансовую пирамиду, - отметила Ксения Айтакова. Ее поддержал представитель молодежного парламента Андрей Старков, который выразил опасение, что велика вероятность преступного распоряжения таким большим объемом денежных средств.

Кого-то посадят, а деньги пропадут. Наша история уже знала такое.
- заявил Старков.
Острый на язык Владимир Корсун счел нужным процитировать строки из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»: «Прямо дороженька: насыпи узкие, столбики, рельсы, мосты. А по бокам-то все косточки русские... Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?». Этими словами депутат Корсун подкрепил свое мнение о том, что законопроект не справедлив и чреват возникновением социальной напряженности.

Однако большинство депутатов проголосовало за принятие законопроекта, который вскоре вступит в силу.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+