18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Пожвинский машиностроительный завод на грани банкротства

Пожвинский машиностроительный завод на грани банкротства
  • 10 апр 2014 13:52
  • 0
  • 2675

Фото: новости перми

Один из старейших заводов на Урале переживает глубокий кризис, из которого вряд ли сможет выбраться. Других рабочих мест в Пожве нет.  

История Пожвинского машиностроительного завода насчитывает уже 260 лет. Когда-то на данном предприятии собирали первые паровые суда, а в последние годы – пожарную и иную специальную технику. Однако сейчас ПМЗ, входящий в состав холдинга «Урало-Сибирская пожарно-техническая компания», не имеет достаточно заказов, чтобы обеспечивать свою деятельность. Из-за нехватки средств завода, в том числе и на зарплату рабочим, многие сотрудники предприятия берут расчет: если когда-то на заводе трудились более тысячи человек, то сейчас их осталось не больше сотни. Поскольку Пожва небольшой поселок с населением в четыре тысячи человек, банкротство завода и потеря рабочих мест представляет для него серьезную проблему. 

«Новости Перми» связались с одной из сотрудниц предприятия, Надеждой Валеевой, которая до сих пор остается на ПМЗ. По её словам, сейчас предприятие переведено на трехдневную рабочую неделю, а зарплата не выплачивалась с августа прошлого года. К слову, средняя зарплата сотрудников завода чуть выше установленного в регионе минимального оклада в пять тысяч рублей. 

В качестве варианта решения проблемы собственники завода предлагают объявить его банкротом, очередное судебное заседание назначено на сегодня, 10 апреля. («Новости Перми» так и не смогли связаться с гендиректором предприятия Николаем Селивановым, чтобы уточнить этот вопрос). Об этом на самом ПМЗ практически все знают, как знают и том, что уже есть желающие в Перми купить предприятие. Известно также, что профиль производства сменится с машиностроительного на производство оборудования для радиовышек. Большинством такое событие оценивается позитивно, ведь это надежда на перемены, которых уже давно нет. 

Все ждут, что хоть что-то изменится, что будет стабильная зарплата, потому что просто не на что жить. Говорят также, что будет много работы, но уж этого мы точно не боимся, все упирается в деньги. В любом случае, мы не унываем и стараемся сохранять оптимизм.
- рассказывает сотрудница предприятия Надежда Валеева.
По словам нашей собеседницы, в поисках хоть какого-то заработка многие уезжают на временные работы, однако средний возраст сотрудников 45-50 лет. В такие годы поиск какой-то работы кажется в некотором роде авантюрой, чем реальной альтернативой. В то же время иных вариантов трудоустройства в Пожве просто нет. 
 
Сейчас помещения старейшего предприятия находятся в плачевном состоянии и требуют капитального ремонта, а значит, и серьезных материальных вложений. Некоторые рабочие не теряют надежду, что, пройдя процедуру банкротства, Пожвинский машиностроительный завод обретет новых собственников и продолжит свою деятельность. В то же время, в качестве альтернативного пути решения проблемы, активисты одной из политических партий предлагают национализировать завод, поскольку в «развале» производства винят отсутствие промышленной государственной политики. С такими лозунгами неравнодушные граждане вышли 5 апреля на пикет. Однако большинство самих рабочих завода в тот день в митинге не участвовали: это был один из трех рабочих дней в неделе, когда они трудились на благо предприятия. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+