18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

В Перми запустили производство свай безопалубочного формования

В Перми запустили производство свай безопалубочного формования
  • 06 мая 2014 12:48
  • 0
  • 4601

Фото: новости перми
Автор: Новости Перми

Пермский завод «ЖБК-1» первым в регионе запустил производственную линию безопалубочного формования свай. Это позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить производительность и снизить себестоимость производства.

Рынок жилищного строительства в Перми стремительно развивается. О старте новых проектов объявили сразу несколько крупных застройщиков, а губернатор распорядился к 2015 году довести ежегодный объем ввода жилья в Пермском крае до 1,3 млн квадратных метров. Инвесторы активно вкладывают средства в строительство коммерческой недвижимости. Рост объемов строительства стимулирует увеличение спроса на стройматериалы, и, в первую очередь, на железобетонные изделия. Традиционные, агрегатно-поточные производства часто не справляются с сезонным ростом спроса. Внедренная на ЖБК-1 технология безопалубочного формования свай позволяет почти вдвое увеличить производительность.

Производство методом безопалубочного формования по сравнению с традиционной технологией более прогрессивное. Оно позволяет на одних стендах изготавливать различные изделия: сваи, плиты, разной длинны и высоты. Для этого необходимо только менять насадки, которые формируют облик изделия.
- рассказывает главный технолог предприятия Олег Кононов.
Ежемесячно ЖБК-1 может производить до 600 кубометров свай по методу безопалубочного формования. В первом полугодии прошлого года продукция прошла все необходимые испытания, а же в июне 2013 первые партии были отгружены на строительные площадки.

«В целом для строительного рынка продукция эта не новая, ее давно используют в Европе, она представлена и во многих российских городах, таких как Москва, Уфа, Калуга, но пермский рынок почти не знает ее. В небольших объемах сваи безопалубочного формования завозили к нам из Екатеринбурга, но собственного производства в Перми до сих пор не было. Поэтому мы ждем обращений от всех заинтересованных лиц, готовы предоставить всю техническую документацию, будем рассказывать и консультировать», - говорит технический директор завода Сергей Клемешов. 

Высокая производительность - это главное преимущество безопалубочного производства, но далеко не единственное. Автоматизация и ускорение процесса позволяют экономить энергоресурсы и трудозатраты. Снижается себестоимость, и, как следствие, цена. Кроме того, безопалубочный способ позволяет экспериментировать с размером: нарезать сваи любой длины под индивидуальные проектные решения и выпускать цельные 14-метровые сваи. 

В том, что изготовленные по новой технологии сваи быстро завоюют строительный рынок, на заводе не сомневаются. В тех регионах, где производителями освоены обе технологии, сваи безопалубочного формования уверенно лидируют. 

«Думаю, рынок оценит новую продукцию. Наши конкурентные преимущества по сравнению с традиционными сваями – это скорость выполнения заказа, цена и при этом прежнее высокое качество», - говорит генеральный директор ЖБК-1 Ирина Долотова. 

Отметим, что в 2003-ем году ЖБК-1 первым в Перми начал производить таким методом плиты, сейчас – запустил производство свай. Впрочем, отказываться от традиционной технологии предприятие тоже не собирается. Модернизация завода продолжается, к новому строительному сезону ЖБК-1 готовится начать производство еще одного вида продукции. Что это будет, на заводе по понятным причинам не рассказывают, только отмечают, что вновь это будет продукт, на пермском рынке аналогов не имеющий. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+