18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Страхование квартиры: миссия выполнима

Страхование квартиры: миссия выполнима
  • 17 июн 2014 13:40
  • 0
  • 3476

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Летние месяцы – не только горячий сезон отпусков, но и период, когда в разы возрастает число заливов и краж в городских квартирах.  Но замыкания электропроводки, взрывы бытового газа, аварии на коммунальных сетях и прочие неприятности угрожают жилью горожан круглый год, а вспоминаем мы об этом почему-то лишь перед отъездом в отпуск.

Если полностью исключить их нельзя, то застраховать свое имущество и уберечь семейный бюджет от непредвиденных трат – вполне реально.

После серии крупных происшествий в жилых домах Пермского края за прошедший месяц (пожар в шести жилых домах в поселке Броды Пермского района, взрыв бытового газа в многоквартирном доме по ул. Степана Разина в Перми, пожар в многоквартирном доме в Соликамске по ул. Коммунистической, и др.) редакция «Новостей Перми» решила выяснить, как и от чего можно застраховать самое ценное имущество – квартиру.

Главный плюс страхования в том, что в случае наступления риска, от которого была застрахована квартира, страховая компания выплатит компенсацию за испорченное или утраченное имущество. Поэтому важно, чтобы в договоре страхования были учтены все возможные риски и полный перечень имущества, которое необходимо защитить. Можно застраховать только конструктивные элементы квартиры (потолок, стены, пол) от разрушения, а можно включить в договор отделку, инженерные системы, домашнее имущество (мебель, предметы интерьера, технику). Не лишним будет застраховать и гражданскую ответственность перед третьими лицами (на случай, если вы зальете соседей снизу).

Специалисты рекомендуют обдуманно подходить к оформлению страхового полиса. Например, если вы заключаете договор только по риску «пожар», а за время летнего отпуска вас «зальют» соседи с верхнего этажа, страховая компания помочь в данном случае не сможет. Именно поэтому стоит предусмотреть в договоре все интересующие вас риски.

Страховые компании демонстрируют гибкий подход к каждому клиенту, можно «сконструировать» договор в зависимости от кошелька и от запросов владельца квартиры – будь то типовая «хрущевка» или двухуровневые апартаменты с дизайнерской отделкой.

Чтобы оценить стоимость имущества, вовсе не обязательно приглашать эксперта страховой компании к себе домой. 

Клиент, обратившийся в РОСГОССТРАХ, может выбрать страховую сумму самостоятельно, но важно указывать реальную стоимость имущества, не занижая и не завышая ее. Тогда, при наступлении страхового случая, выплата полностью покроет причиненный ущерб.
- пояснила директор филиала компании РОСГОССТРАХ в Пермском крае Вера Ранчинская. 


Например, не так давно компания РОСГОССТРАХ выплатила страховое возмещение в размере более пяти млн рублей владельцу сгоревшего жилого дома в г. Оса. Договор страхования содержал полный пакет рисков.

Средняя стоимость полиса (даже при комплексном страховании квартиры) составляет 0,2-0,9% от страховой суммы в год, в зависимости от условий договора и параметров имущества. Это значительно меньше стоимости восстановительного ремонта после пожара или затопления квартиры.

Если страховой случай все же произошел, выплата от страховой компании не заставит себя долго ждать. В течение десяти дней после предоставления необходимых документов и оценки пострадавшего имущества владелец квартиры получит от страховой компании возмещение. В страховой компании вам всегда подскажут, какие документы вам потребуются для получения выплаты.

Начало лета – самое подходящее время, чтобы застраховать свою квартиру и спокойно провести отпуск, не опасаясь оставить свое жилье без присмотра. Весной и в начале лета компания РОСГОССТРАХ традиционно проводит акцию «Сезон выгодного страхования квартир», в рамках которой каждому новому клиенту предоставляется индивидуальная скидка при покупке страхового полиса. Акция продлится до 30 июня.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+