18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

В УФАС не видят предпосылок для роста цен на продукты

В УФАС не видят предпосылок для роста цен на продукты
  • 14 авг 2014 16:49
  • 0
  • 940

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Исполняющий обязанности руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев рассказал о мерах по недопущению роста цен на продовольственные товары в связи с введением запрета на их ввоз на территорию Российской Федерации.

После введения санкций и ответного эмбарго России на поставку некоторых видов продуктов из стран ЕС и стран, поддержавших меры против России, многие заговорили о продовольственном кризисе и росте цен.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения экономической безопасности РФ» Пермское УФАС России начинает еженедельный мониторинг оптовых цен на продовольственные продукты, ввоз которых запрещен на территорию России, чтобы не допустить удорожания продуктов.

Руководитель Пермского УФАС России Антон Удальев рассказал, что вышестоящим руководством ведомству поручено контролировать цены на 11 видов продукции. Это говядина, свинина кроме (бескостного мяса), кура (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, сливочное масло, питьевое молоко, картофель, свежая белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.
Оптовики будут обязаны предоставлять в УФАС информацию о том, сколько запасов этой продукции у них имеется, закупочные и отпускные цены.

- Мы не видим предпосылок для повышения цен. Их нет и не должно быть, - подчеркнул Удальев.

Кроме мониторинга отпускных цен оптовиков, антимонопольное ведомство будет контролировать работу государственных органов и органов местного самоуправления. Цены в торговых сетях УФАС мониторить не будет, но плановые контрольные мероприятие будут проводиться. При этом антимонопольное ведомство будет действовать исходя из добросовестности всех субъектов рынка.

По словам Удальева, ряд крупных ритейлеров уже заявили о росте цен на продукты, эти факты подтверждаются, на сегодняшний день есть признаки спекулирования мясом, в частности, говядиной, на территории Пермского края. Жалобы на удорожание мяса в торговых сетях поступили от граждан, УФАС проверяет полученную информацию.

Поводом для реагирования УФАС и проведения проверки в отношении поставщика может стать месячный рост оптовой цены на 5% и более по сравнению с последней ценой.
Кроме того, если будет замечен рост цен на отдельные социально значимые товары в течение тридцати дней более чем на 30%, то государство имеет право установить на три месяца предельно допустимую розничную цену на этот вид продукции.

Дефицит товара не является обоснованием к росту цены на него, особо подчеркнул Антон Удальев, однако тут же отметил, что о дефиците чего-либо сейчас речи не идет, поскольку всю продукцию, по крайней мере те 11 позиций, о которых говорит ФАС России, можно приобрести у местных производителей или у производителей из соседних регионов.

Кроме того, антимонопольное ведомство организует «горячую линию» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. На сайте Пермского УФАС можно найти адрес электронной почты, на который можно отправлять сообщения о завышении цен на те или иные товары.

- Мы будем максимально быстро реагировать на полученную информацию, - пообещал Удальев.
Поскольку в сложившейся ситуации на первый план выходит осуществление взаимодействия местных предпринимателей с торговыми сетями, УФАС в ближайшее время подпишет соглашение с бизнес-омбудсменом, чтобы оказывать поддержку региональным производителям продукции.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+