18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

«Страсти» по гречке: почему крупа дорожает в пермских магазинах?

«Страсти» по гречке: почему крупа дорожает в пермских магазинах?
  • 09 дек 2014 16:18
  • 0
  • 1126

Фото: новости перми

Краевые власти сообщают, что запасов продукта в стране достаточно и дефицита нет.

Цены на гречневую крупу в Прикамье выросли уже почти вдвое. Ритейлеры поясняют повышение стоимости дефицитом продукта на рынке. Однако власти уверяют, что это вовсе не так. По сведениям Росстата, этим летом посевные площади под гречу были даже уменьшены в связи с повышенным производством этой крупы годом ранее.

- Обмолочена гречиха с площади 738,2 тыс. га или 97,3% от общей площади. Намолочено 744,6 тыс. тонн при урожайности 10,1 ц/га (в прошлом году на эту дату было намолочено 584,7 тыс. тонн с площади 521,8 тыс. га и урожайностью 11,2 ц/га). Этого количества достаточно для полного обеспечения крупой населения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта, - сообщает пресс-служба администрации Пермского края.

Меж тем, цены в магазинах всё равно выросли. В связи с этим антимонопольщики начали расследование. По данным краевого УФАС, от центрального ведомства поступило распоряжение включить гречку в список из 11 товаров, в отношении которых проводится еженедельный мониторинг. Если окажется, что стоимость продукта продолжает расти, будут приняты меры.
Эксперты считают, что резкий рост цены связан скорее с психологией, а не с экономическими показателями. 

- Основной фактор - это просто следствие паники у некоторой части населения из-за заметного роста цен на продовольственные товары и общего негативного информационного фона. Дальше идёт такая самозакручивающаяся спираль - паника вызывает за собой ликвидацию остатков в магазинах и, как следствие, возникновение «дефицита» (хотя его в реальности и нет). Дефицит вызывает, в свою очередь, слухи и обсуждение в обществе, что опять провоцирует пиковый спрос. Торговля же пиковый спрос отрабатывает плохо, сама суть сетевого ритейла в том, что поставки заранее прогнозируются, исходя из определенного объёма ежемесячного спроса, соответственно, когда вот такой пиковый спрос возникает, его быстро удовлетворить нет возможности. В результате имеем рост цен. Обратите внимание также на то, что каждый год в России осенью традиционный ажиотаж на какой-нибудь продукт питания. Например, это в разные годы была соль, картошка, другие товары. Это наша такая национальная особенность себя запугивать», – поясняет директор ООО «Пермский аналитический центр» Сергей Седов.

Финансовый аналитик Татьяна Никульникова также считает, что причиной роста стоимости крупы стала коллективная паника.

Это просто коллективное безумие, которое привело к повышенному спросу и, соответственно на этом магазины решили подзаработать. Лично я не вижу, чтобы на полках в супермаркетах отсутствовала греча.
– утверждает Татьяна Никульникова.
По мнению аналитика, спрос на гречку сейчас формируется только психологией покупателей. Однако массовая паника по этому поводу не подкреплена реальным дефицитом, поэтому, скорее всего, дальнейшего роста цен ждать не придётся. «Я думаю, скоро люди успокоятся, а цены потом понизятся, так как всё равно этот урожай надо будет продавать», - подытоживает Сергей Седов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+