18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Рост цены на продукты: производители и торговые сети объяснили причины

Рост цены на продукты: производители и торговые сети объяснили причины
  • 18 янв 2015 12:08
  • 0
  • 5882

Фото: новости перми

С робостью и надеждой мы заглядываем в новостные ленты: валюта дорожает, нефть дешевеет. Большинству пермяков эти безликие цифры – котировки, курсы – не особо важны. Людей волнует, повысятся ли цены! В частности, подорожают ли продукты? «Новости Перми» спросили об этом напрямую у производителей.

По официальной информации, в 2014 году цены повысились на 13.9%. Только за декабрь стоимость продуктов питания повысилась на 3,3%, а некоторые виды продукции подорожали почти вдвое. В Правительстве Пермского края заявили, что намерены сдерживать рост цен. 

Сейчас редакция портала «Новости Перми» обратилась к производителям продуктов питания и представителям торговых сетей в Пермском крае, чтобы из первых уст узнать, как изменятся цены  в ближайшие месяцы. 

В январе цены не изменятся точно. На более долгосрочный период прогнозов дать не могу. От курса доллара продукция «Ашатли» в какой-то степени зависит: некоторые этикетки, упаковка – импортные. В самом производстве молока есть составляющие, которые надо покупать за валюту. К ним, например, относятся витамины, прикормы, которые нужно давать коровам, необходимые для скота прививки
- рассказала Оксана Сазонова, коммерческий директор агрохолдинга «Ашатли».

Другие производители молочных продуктов жалуются на недостаточную поддержку со стороны властей Пермского края. Они говорят, что цены на молоко зафиксировать можно и нужно. Если пустить эту социально значимую отрасль в свободное плавание, то можно ожидать удорожание всей «молочки» ещё на 8-10%.

Цены на хлеб после новогодних праздников повысились на один-два рубля, не спас даже рекордный урожай зерна в 2014 году. В связи с изменением цен на продукцию в ОАО «Покровский хлеб» сообщили, что цены на их хлебобулочные изделия были неизменными с декабря 2012 года, а повышение цен в декабре 2014 года связано с инфляцией за прошедший период,  а также существенным изменением стоимости сырья, упаковки, транспортных расходов, ГСМ, энергоресурсов и иных составляющих себестоимости продукции. 

Данное повышение цен направлено на компенсацию увеличения расходов на производство за прошедший период и не нацелено на получение повышенной прибыли, в том числе на фоне колебаний валютного курса.  Увеличение цен на выпускаемый ассортимент не превысило десять процентов, а стоимость социально-значимых сортов хлеба не претерпела существенных изменений
- добавили в ОАО «Покровский хлеб,

попутно назвав данный рост цен - закономерным явлением, которое обусловлено общими тенденциями рынка и необходимо для поддержания баланса между экономическими задачами и интересами потребителей.  

Что каcается районных хлебопекарен, то они, говоря о росте цен, ссылаются на подорожание муки. 

На рынке мяса сейчас наиболее благоприятная картина, цены если и повышаются, то незначительно.

-  Цены на продукцию зависят от двух факторов. Во-первых, это собственно мясо. Важно, чтобы свинокомплексы и птицефабрики сохраняли цены, тогда и нам это будет легче это сделать. А на курицу цены уже нестабильны… Во-вторых, импортные составляющие нашей продукции – этикетки, оболочки колбас, упаковка и специи. С повышением курса доллара стоимость их выросла более чем на 50%. Большие партии импортных товаров мы закупать не можем, т.к. на складах поддерживается не более чем двухнедельный запас такой продукции. Так что если курс рубля и дальше будет падать, то возможно повышение цен на колбасы и мясные деликатесы,  - рассказала Татьяна Букирева,  начальник отдела маркетинга ООО «Мясоперерабатывающий завод «Телец».

Действительно, мясопереработчики заявили о нестабильности цен на курицу. Меняются цены и на куриное яйцо. По этому поводу от птицефабрик удалось получить некоторые разъяснения. Оказалось, все дело в разнице затрат производителя и розничного продавца.

Несмотря на то, что значительно выросли цены на витамины и прикормы для птицы, цены на куриное яйцо снижаются. Такая тенденция есть сейчас у нас, производителей. На розничных ценах, к сожалению, это пока не отражается. Торговля забирает себе 50% прибыли от стоимости яйца, а несёт на 270% затрат меньше, чем производитель. И оптовики, и розница в значительной степени могут влиять на цены. Это факт. Так что привлекать внимание общественности надо именно к тем, кто выставляет нашу продукцию на прилавки магазинов
- считает Пётр Бельков, директор птицефабрики «Чайковская».

По удорожанию мяса птицы Бельков отказался давать комментарии, поскольку вверенная ему птицефабрика в основном занимается производством яиц, а мясо птицы - не основное направление деятельности.

Что касается большинства крупных сетей магазинов, то они скупы на комментарии. Например, сеть «Виват» - кивает на поставщиков: как они, так и мы. Представители магазинов «Захоти», ссылаясь на нестабильную экономическую ситуацию в стране, сказали, что не могут что-либо прогнозировать. Впрочем, некоторые розничные продавцы рискнули сделать прогноз.

На настоящий момент уже практически все поставщики либо повысили цены, либо заявили о повышении. Основными причинами удорожания продукции называются санкции и рост курса доллара и евро. Мы всячески пытаемся сдерживать рост цен, особенно на социально значимые товары: ведем переговоры с поставщиками, проводим тендеры и закупочные сессии в поисках новых производителей, усиливаем сотрудничество с местными поставщиками. В ближайшие месяцы, на наш взгляд, в меньшей степени цены изменятся на социально значимые товары. Наиболее же уязвимыми к росту цен являются импортные продукты 
-рассказал Денис Кузнецов, старший менеджер по связям с общественностью X5 Retail Group, сеть «Пятерочка».

На цены влияет не только стоимость продукции, установленная производителями и поставщиками, но и законы торгового рынка.  

- Конкуренция сохраняется. Мы стараемся делать наценку на товары такую же, как в других сетях, или ниже. Повышения цен от поставщиков были ещё до Нового года, стали дороже курица, майонез. Что будет в этом году – покажет время и наши поставщики. По собственной инициативе мы взвинчивать цены не собираемся, - рассказал Сергей Медведев, заместитель генерального директора ООО «ПКФ Вектор». 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+