18+
 +8° 4 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Ключевая ставка снижена до 11,5%, а дно спада экономики еще не пройдено

Ключевая ставка снижена до 11,5%, а дно спада экономики еще не пройдено
  • 16 июн 2015 13:20
  • 0
  • 997

Фото: новости перми

Совет директоров ЦБ РФ принял решение с 16 июня снизить ключевую ставку с 12,5% до 11,5% годовых. Этот шаг связан с дальнейшим ослаблением инфляционных рисков при сохранении рисков охлаждения экономики.

Как сообщает ЦБ РФ, достигнув пика в марте, годовая инфляция снизилась — до 16,4% в апреле и 15,8% в мае. По оценкам Банка России, по состоянию на 8 июня годовой темп прироста потребительских цен составил 15,6%. Замедление роста потребительских цен было в связано со снижением потребительского спроса в условиях ощутимого сокращения реальных доходов, а также укреплением рубля в феврале-мае. Свою роль в этом процессе сыграли и введенные в 2014 году внешнеторговые ограничения.

- По прогнозу Банка России, под влиянием указанных факторов годовая инфляция в июне 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки по мере дальнейшего замедления роста потребительских цен в соответствии с прогнозом, но при этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками, - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Напомним, в начале июня директор ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила «Интерфакс», что пик инфляции в России пройден, но, тем не менее, риски для инфляции еще существуют. А незадолго до этого глава Сбербанка России Герман Греф отметил, что острая фаза кризиса в экономике России уже позади. Это же мнение поддержал первый вице-премьер правительства и председатель антикризисной комиссии Игорь Шувалов. Он сообщил, что постоянное обращение к кризису уже неуместно и худшие сценарии, которых ждали еще осенью прошлого года, не реализовались. В противовес позитивным надеждам политиков и экономистов экс-министр финансов Алексей Кудрин выступил с заявлением, что пик кризиса только впереди. «В этой ситуации говорить, что пик в прошлом, нельзя. Острая фаза кризиса впереди. Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом. Дальше ситуация может выровняться и спад остановится», - цитирует слова экс-министра «Интерфакс».

На пресс-конференции, посвященной снижению ставки, Набиуллина откорректировала свое заявление: «В отличие от пика инфляции, дно спада экономики, на наш взгляд, еще не пройдено».

Эксперты к снижению ключевой ставки относятся положительно. Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев призвал ЦБ РФ даже к еще более решительным действиям, сообщает «Интерфакс». При этом сейчас очевидно, что снижать ставку предыдущими темпами невозможно – это может привести к ослаблению рубля и усилению оттока капитала.

- Снижение ключевой ставки Центробанком было вполне ожидаемо: многие макроэкономические показатели по итогам первого полугодия прогнозируются лучше ожидавшихся в начале года (инфляция ниже, нефть дороже и т.д.). Снижение ключевой ставки - это четкий сигнал банкам к снижению ставок - как депозитных, так и кредитных. Отметим, что факторы, влияющие на ключевую ставку, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение – по нашим прогнозам, до 10% в 4 квартале. А это означает, что и банковские ставки продолжат снижаться, - считает начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ состоится 31 июля. Тогда вновь будет рассматриваться вопрос о снижении ключевой ставки. А пока эксперты советуют гражданам внимательно относиться к деньгам.

- Сейчас в стране сложная ситуация, и трудно сказать, что она станет проще в этом году. Рубль нестабилен, цены на нефть непостоянны, риски роста инфляции с каждым днем выше, - считает пермский экономист Андрей Верхолаев. - В наше время в условиях регулярного роста цен на товары и услуги - а прогноз инфляции на конец 2015 года уже достиг 11% - к деньгам нужно относиться осторожней: пришло время меньше тратить и больше откладывать. Подумать нужно и прежде чем брать кредит, реальные зарплаты по данным статистики падают, и рано или поздно свести дебет с кредитом не удастся! Таких рисков я бы советовал избегать.

Финансовые специалисты рекомендуют сохранять деньги.

- На сегодняшний день наименее рисковым способом сбережения средств является вклад в надежном банке. Уточню, что к депозиту стоит прибегнуть, если есть цель сохранить, а не приумножить деньги. Тем более, что сейчас даже крупные банки предлагают выгодные проценты. Альтернативой вкладу могут послужить инвестиции недвижимость или образование. Среди состоятельных клиентов по-прежнему распространены инвестиции в еврооблигации и фондовый рынок, - отметила Управляющий ВТБ24 в Пермском крае Светлана Щеголева.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+