18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

В Перми продолжается разработка перспективного авиадвигателя ПД-14

Фото: новости перми, ПМЗ

В рамках целевой государственной программы «Развитие гражданской авиационной техники в России на 2002-2010 годы и в период 2015 года» в Перми идет разработка перспективных и современных авиадвигателей.

Двигатель ПД-14 - базовый двигатель семейства турбовентиляторных двухконтурных двигателей с унифицированным газогенератором со взлетной тягой от 8 до 16 тонн, который предполагается  использовать для перспективного узкофюзеляжного самолета МС-21. Разработчиком данного двигателя является предприятие «Авиадвигатель», а Пермский моторный завод будет серийным производителем. 

На данном этапе проект «Двигатель ПД-14 для самолета МС-21» прошел «пятые ворота», что означает, что конструкция и параметры двигателя ПД-14 определены, конфигурация ПД-14 как перспективного продукта утверждена. В течение пятого этапа, который длился с ноября 2013 г. по май 2015 г., была разработана рабочая конструкторская документация на двигатель и мотогондолу, проведены испытания опытных образцов. Сейчас начаты сертификационные работы, в 2015 г. «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК) предстоит испытать ПД-14 на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ в ЛИИ им. Громова.  В общей сложности проект ПД-14 должен пройти 10 «ворот» — от нулевых до девятых.

26 июня на пермских предприятиях Объединенной двигателестроительной корпорации – ОАО «ПМЗ» и ОАО «Авиадвигатель» – состоялось совещание, посвященное состоянию работ по проекту создания двигателя ПД-14, в котором приняли участие генеральный директор АО «ОДК» Владислав Масалов, управляющий директор ОАО «ПМЗ» - руководитель дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» АО «ОДК» Сергей Попов, управляющий директор ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» Александр Артюхов, управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков, первый заместитель генерального директора АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» Виталий Клочков, первый заместитель генерального директора-генерального конструктора ОАО «Авиадвигатель» Николай Кокшаров и другие.

Проводил совещание в режиме видеоконференции заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский. Также на видеосвязи были генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Каблов, представители ВАСО, ОАК, ЦИАМ, корпорации «Иркут».

По итогам совещания на Пермском моторном заводе заместитель генерального конструктора и главный конструктор семейства двигателей ПД предприятия «Авиадвигатель» Игорь Максимов рассказал, что  на базе газогенератора двигателя ПД-14 может быть создано семейство двигателей ПД, соответствующих всем современным требованиям. Это могут быть авиационные двигатели, вертолетные, тягой до 35-40 тонн, и двигатели промышленного назначения. 

Также  на базе этого семейства двигателей ПД-14 возможно создать двигатель тягой 10 тонн для утяжеленной версии самолета «Сухой Суперджет». Конечно, если будет такая заявка от производителей «Сухого».

По словам управляющего директора ОАО «ПМЗ», руководителя дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» АО «ОДК» Сергея Попова, подготовка к серийному производству ПД-14 активно идет как в Перми, так и на всех предприятиях кооперации – в Рыбинске, Уфе, Самаре, Москве.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+