18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

Пермякам рассказали, что и как построят на месте ипподрома

Пермякам рассказали, что и как построят на месте ипподрома
  • 02 июл 2015 11:10
  • 1
  • 3424

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Инвестор, выкупивший земли ипподрома и обратившийся с предложением о смене зонирования данной территории, представил на общественных слушаниях проект застройки, «умаслив» общественность вложением средств в транспортную развязку и конноспортивную школу.

Сейчас территория уже бывшего ипподрома – последнюю лошадь оттуда увезли еще прошлой осенью – отнесена к специальной зоне ипподрома ЦС-И, которую когда-то создали именно для защиты конноспортивного объекта от застройки.

При этом еще в то время, когда лошади стояли на ипподроме, компания «РосЕвроДевелопмент» - собственник нескольких участков на территории конноспортивного объекта -  опубликовала на своем сайте проект ТЦ «Планета», возведение которого было утверждено как раз на ипподроме.

Когда лошадей и их ценителей удалось оттуда выгнать, девелопер «Ла Терра», аффилированный холдингу «РосЕвроДевелопмент», РЕД, предложил изменить зонирование участков на территории бывшего ипподрома. Комиссия по землепользованию и застройке одобрила это, проект вынесли на общественные слушания. 

На земельных участках по шоссе Космонавтов, 162 предлагается установить зону оптовой торговли, открытых рынков Ц-5 – для земельного участка под строительство торгово-развлекательного центра;  зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений ЦС-3 – для участка под строительство конноспортивной школы; зону многоэтажной жилой застройки четыре этажа и выше Ж-1 – для участков под строительство жилого комплекса. 

На публичных слушаниях представитель компании «РосЕвроДевелопмент» представил концепцию ТРЦ «Планета», схему организации кругового движения транспорта, социально-значимые объекты и будущий жилой комплекс.
Проектируемый ТРЦ «Планета» станет самым крупным ТРЦ супер-регионального формата в Приволжском федеральном округе, его общая площадь ТРЦ составит 150 000 кв. м, арендуемая площадь – 73 662 кв. м, парковка - 3600 машиномест. В ТРЦ планируется открытие продуктового гипермаркета, многозального кинотеатра, детского развлекательного центра, гипермаркета детских товаров, магазина бытовой техники, магазина спортивных товаров, гипермаркета товаров для дома (DIY). 

Площадь жилой застройки в надземной части составит 75 000 кв. м, запланировано строительство дошкольных учреждений общей вместимостью более 140 мест.

Под глобальное строительство проектируется новая дорожная схема на пересечении шоссе Космонавтов, ул. Мира и ул. Архитектора Свиязева, передается часть земельного участка под круговое движение. 

В качестве «бонуса» за застроенный ипподром, компания «РосЕвроДевелопмент» вложит  55 млн рублей в развитие конноспортивной инфраструктуры:  уже выкуплены и безвозмездно переданы в собственность Пермского края земельный участок площадью 9 га и здание маточного хозяйства «Конезавода №9», участок площадью 8 га в поселке Ферма для строительства нового бегового круга. На пять лет будет арендован участок под пастбище площадью 95 га. Непосредственно на территории бывшего ипподрома запланировано организовать конноспортивную  школы. 

Строительство «Планеты» должно принести более 7 млрд рублей инвестиций в регион, а общие инвестиции в объекты составят 10 млрд рублей. 

Замечания, поступившие от горожан в ходе публичных слушаний,  будут проанализированы на комиссии по землепользованию и застройке. Затем, в случае одобрения, их направят на рассмотрение комитета по пространственному развитию. Окончательное решение о смене зонирования будет принято на пленарном заседании Пермской городской Думы.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+