18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Энергетики «Т Плюс» и представители ТОСов обсудили правила подготовки домов к зиме

Энергетики «Т Плюс» и представители ТОСов обсудили правила подготовки домов к зиме
  • 10 авг 2015 16:57
  • 0
  • 843

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Энергетики Пермского филиала «Т Плюс» провели информационно-образовательный семинар, в котором приняли участие более 30 членов ТОСов и домкомов Перми. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Новые союзники», цель которого - повысить грамотность потребителей, принимающих активное участие в институтах самоорганизации жильцов и заинтересованных в контроле за качественным выполнением работ по подготовке отопительной системы к зиме.

Спикерами семинара выступили Анатолий Лаврентьев, начальник тепловой инспекции ООО «Пермская сетевая компания» и Олег Захаров, директор Пермского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Анатолий Лаврентьев в ходе своего доклада подробно остановился на теме подготовки жилого фонда к зиме. Он акцентировал внимание участников семинара на необходимости постоянной совместной работы теплоэнергетиков и потребителей над качеством поставляемой услуги. Эксперт подчеркнул, что законодательством четко определены сферы ответственности теплоснабжающей организации и потребителей. «Границей» в данном случае служит стена дома и за все, что внутри него – солидарно ответственны собственники жилья. Именно они должны внимательно следить за работой организаций, управляющих жилфондом, со своей стороны контролируя подготовку домов к зиме.

Федеральные органы власти подготовили для этого все предпосылки. Так, уже третий год подряд подготовка объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду проходит по стандартам, установленных Приказом Минэнерго РФ №103. В первую очередь, для получения паспорта готовности в доме должна быть осуществлена промывка оборудования и коммуникаций, проведены испытания на прочность, проверено утепление зданий и работоспособность запорной арматуры. На выходе – акт готовности к зиме.

«Очевидно, что если УК и ТСЖ не проведут ту же промывку систем, то «засоры» и «отложения» в сетях и батареях не позволят нагревать квартиры зимой. Потребитель будет просить увеличить расход теплоносителя, но это приведет только к повышению платежа, а не нужному качеству. Деньги в прямом смысле улетят в трубу! – отметил Анатолий Лаврентьев. – Тепловая инспекция ООО «ПСК» здесь выступает союзником жильцов, обеспечивая контроль подготовки: чтобы деньги граждан были направлены по назначению, а не уходили «в карман» недобросовестным управляющим компаниям».

В свою очередь, Олег Захаров рассказал участникам семинара о деятельности Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», организацию, которая с марта 2015 года занимается реализацией коммунальных услуг - отоплению и горячему водоснабжению. Именно специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» производят расчет платы и сбор денежных средств за тепловые ресурсы, а также принимают и консультируют потребителей.

Вместе с тем, именно специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» работают над решением масштабной проблемы неплатежей за поставленное тепло. На сегодня только управляющие компании в Пермском крае должны «Т Плюс» 5,2 млрд руб., ТСЖ – более 1 млрд. Это серьезно осложняет работу энергетиков по подготовке генерирующих и сетевых объектов к зиме, формирует в среде УК и ТСЖ очаг недобросовестности и безответственности. Выходом из ситуации может стать инициатива жителей по переходу на прямые расчеты с поставщиками энергоресурсов. Это позволит исключить злоупотребления посредников. Участники встречи озвучили конкретные проблемы из собственной практики взаимоотношений с управляющими организациями. Все обращения были зафиксированы и направлены в работу специалистам «ЭнергосбыТ плюс».

Представители актива домов отметили, что практика таких встреч позволяет в максимально комфортном формате получать необходимую информацию по вопросам ЖКХ. Главным результатом семинара, по мнению жителей, является создание прямого канала двусторонней связи между руководством теплоснабжающих организаций и непосредственными потребителями услуг. Согласно консолидированному мнению участников, это позволит выстроить максимально эффективную систему реагирования на проблемные темы отрасли, способствовать появлению «новых союзников» в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Перми и Пермском крае.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+