18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Александр Фридман:«Если не управляете вы, то управляют вами»

Александр Фридман:«Если не управляете вы, то управляют вами»
  • 14 окт 2015 11:40
  • 0
  • 582

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Впервые в Перми один из самых известных в СНГ консультантов по стратегическому развитию бизнеса и регулярному менеджменту – Александр Фридман проведет двухдневный семинар-тренинг для владельцев бизнеса и топ-менеджеров.

Значительная часть людей хочет быть руководителями и управлять другими. По крайней мере – утверждает, что хочет.

К сожалению, большинство «стремящихся вверх» абсолютно не представляют себе последствий своего служебного роста, реального содержания будущей работы и того, насколько радикально изменится сам образ их жизни. 

Все мы в душе остаёмся детьми и предпочитаем смаковать наиболее привлекательную сторону желаемых событий. Ведь ребёнок, мечтая об огромной порции мороженого, старательно гонит прочь как предупреждения родителей, так и свои собственные мысли о бронхите, ангине и связанных с этими болезнями неприятных лечебных процедурах.
Оснований же для подобного рода «руководящих мечт» довольно много.

Основные причины для желания «возвыситься» и/или для заявлений о наличии такого желания

• Руководители обладают властью: этот фактор привлекает многих так же, как яркий свет наивных мотыльков;
• Руководители более независимы: многие стремятся стать руководителями, чтобы избавиться от необходимости выполнять те распоряжения, с которыми несогласны, а также – избавить себя от контроля и мелочной опёки, которые часто окружают рядовых специалистов;
• Должность руководителя служит большему удовлетворению личных амбиций: уже сам факт достижения руководящего поста является своеобразной оценкой, которую нам выставляет общество;
• Руководители пользуются большим уважением окружающих: визитка с названием должности может способствовать проявлению дополнительного уважения партнёров, близких и друзей;
• Должность руководителя позволяет больше влиять на процессы и добиться более впечатляющих результатов: многие специалисты, выполняя распоряжения своих боссов или наблюдая за событиями, уверены в том, что справились бы лучше, если бы им предоставили соответствующие полномочия;
• Руководители обладают привлекательными атрибутами своего статуса: отдельные кабинеты, красивая мебель, персональный секретарь, престижный автомобиль, место на стоянке, оплата представительских расходов, корпоративные карточки, VIP – залы и бизнес-класс, и прочие символы красивой жизни, которыми хочется обладать;
• Руководители выполняют более интересную работу: вместо того, чтобы заниматься скучной рутиной, мы сможем воспарить в выси суперответственных решений, стратегического планирования и концептуальных проблем;
• Руководители получают лучше более высокую оплату: зачастую единственным путём улучшения своего материального положения видится карьерный рост;
• Заявление о стремлении занять руководящую должность позволяет выглядеть «позитивным» и «успешным» в своих собственных глазах: действительно, можно ли признаться себе в том, что вам нравится ваша работа, и вы пока не рвётесь что-нибудь менять?
• Страх выглядеть «серой мышью»: если кто-то периодически не заявляет, что стремится «вперёд и вверх», то принято ставить на нём «крест» и зачислять в неудачники;

Отмеченные факторы могут срабатывать как по - отдельности, так и в совокупности. Правда, стоит отметить, что среди действующих руководителей есть много таких, которые не особенно стремились к «высокому стулу». 

Но – возникали ситуации, когда им говорили что-нибудь вроде: «Если не Вы, то кто же? Вы – самый опытный сотрудник, показали себя очень квалифицированным специалистом, всегда проявляли ответственность…..» 

Действительно, от таких аттестаций как-то не хочется отказываться. Опять же – страх неодобрения за отсутствие устремлений. И человек принимает предложение, успокаивая себя набором «таблеток»: «А действительно, чего я? Не боги горшки обжигают, в конце концов – не глупее других, как-нибудь справлюсь».Кстати, никто и не ждёт каких-то особых подвохов. Если тому же ребёнку, который так мечтал об огромной порции мороженного, предложить изобразить начальника, то он легко с этим справится.
Самое распространённое решение: выпятить живот, сложить руки за спину, насупить брови, задрать нос и важно пройтись. Если такого персонажа показать на сцене, то узнавание гарантировано, что называется, «влёт».

Так чего бояться-то, если всё так просто?

В общем, так ли, эдак ли, но – стал менеджер руководителем. Мне кажется, что есть смысл сразу договориться о терминах. Во многих «западных» книгах понятия менеджер и руководитель часто использую как синонимы. Мне же кажется, что менеджером стоит называть того, кто обладает правом на определённую самостоятельность решений, а руководителем – человека, у которого есть подчинённые. Конечно, каждый руководитель является ещё и менеджером, но не наоборот. 

Правда, сегодня некогда гордое слово «менеджер» подверглось определённой девальвации. Кого только этим термином не пытаются облагородить и возвысить…. А ведь бывает ещё и «помощник менеджера»…. 

Но и со словом «руководитель» не всё так просто, ведь есть ещё один широко распространённый термин: «начальник». 

Предлагаю такое толкование:
«Начальником» можно назвать любого человека, у которого есть подчинённые. Для того, чтобы стать начальником, достаточно занять соответствующую должность. «Руководителем» же уместно считать только того, кто умеет подчинёнными управлять.
Как говорится, всякая Жучка собака, да не всякая собака – Жучка.
Мы не будем претендовать на глобальные терминологические коррекции на всей бизнес - территории, а просто учтём эти тонкие различия в процессе прочтения и осмысления этой книги. 

К счастью, великий и могучий русский язык даёт прекрасную возможность как любую сложную ситуацию описать двумя-тремя словами, так и обеспечить исчерпывающие и тонкие отстройки любых понятий.

fridman_макет.png

5 ноября «Вы или Вас: профессиональная эксплуатация подчиненных» 
6 ноября «Управление без спешки и стресса: психология хаос-менеджмента».

У вас есть уникальная возможность познакомиться с экспертом лично, получить профессиональную консультацию в области регулярного менеджмента и стратегического развития бизнеса.

Размещено на условиях рекламы

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+