18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

Пермяки считают адекватной ценой за квадрат жилья 34 тысячи рублей

Пермяки считают адекватной ценой за квадрат жилья 34 тысячи рублей
  • 22 окт 2015 10:42
  • 0
  • 953

Фото: новости перми

Социологическое агентство «Свои» завершило исследование строительного рынка города и подвело итоги «Рейтинга надежности застройщиков Перми». За последние 11 лет пермские застройщики построили 4,3 млн кв.м. жилья. При этом даже самая низкая стоимость квадратного метра не соответствует пожеланиям горожан.

Исследование пермского рынка недвижимости проходило в четыре этапа и включало в себя опрос экспертов, сбор информации из открытых источников и от самих застройщиков, уличный опрос жителей города и жителей новостроек по месту жительства.

Изначально в рейтинг надежных застройщиков было отобрано 23 компании, которые возводили в городе дома с 2004 по 2015 годы и не имели проблем с долгостроями. На первом этапе из рейтинга выбыли компании «Сфера», «Проспект», «Инвесткомплекс» и ИСГ «Развитие», из-за того, что их не знает более половины экспертов. На втором этапе из рейтинга из-за информационной закрытости выбыли три молодых компании: «ОРСО Групп», «Петрострой» и «ГлавСтройИндустрия».

В итоге  за титул самого надежного застройщика боролись 16 компаний. Лидеров отрасли выбирали по нескольким критериям, одним из решающих стала цена. 

По данным исследования, сегодня застройщики предлагают пермякам цены от 42  («Классик») до 93 тыс. за кв.м («Кортрос-Пермь» («Астра»)). В ПЗСП квадратный метр предлагают за 44,7 тыс. рублей, в «Австроме» - за 44,5 тыс. рублей, в «Тресте-14» - за 47,5 тыс. рублей.

Когда мы спросили у людей, которые недавно купили жилье, что они считают адекватной ценой за квадратный метр, они назвали сумму 34 тыс. рублей. При этом самая низкая цена, которую предлагают застройщики, - 42 тыс. рублей. У всех застройщиков цены  сравнительно одинаковые. Игра идет не столько за счет цены, сколько за счет качества и скорости строительства,
- рассказал руководитель агентства «Свои» Александр Нода.


Еще один критерий рейтинга - доля застройщиков в общем количестве построенных квадратных метров с 2004 года. Пятерка лидеров -  «Камская долина» (21%), «Трест-14» (15%),  ПЗСП (12%), «Стройпанелькомплект» (12%) и «Сатурн-Р» (8%). Общее количество построенных квадратных метров за 11 лет – 4,3 млн кв.м.

В оценке качества возводимых домов эксперты и собственники квартир не сошлись во мнении. И те, и другие отметили «Пермглавснаб», но из числа других компаний эксперты выделили ПЗСП, «Талан» и «ПАН Сити Групп». Собственники же обозначили «Пик-Регион» и «ОСТ-Дизайн».

По качеству отделки квартир по оценке жителей лидирует «ОСТ-Дизайн». У «Пик-Региона» есть прирост по качеству отделки за последние годы – 76% жильцов не делали ремонт после заселения. У ПЗСП данный показатель выше - 86% заселившихся отказались переделывать стандартный ремонт. Традиционно хороший показатель – 76% - у  «Уралсервиса».

Что касается качества устранения проблем после сдачи дома, то с этой задачей лучше всех справились «Пермглавснаб», «ОСТ-Дизайн» и «Талан».  У 40% жителей, заселившихся в квартиры застройщиков «Сатурн-Р», «Пик-Регион» и «Австром», проблемных ситуаций после сдачи дома вообще не возникало.

Как отмечают жильцы, ПЗСП, «Пермглавснаб», «Пик-Регион» и «Трест-14» сдают объекты  вовремя или раньше установленных сроков. А вот «Уралсервис» собственников не радует – лишь 10% из них  довольны сроками сдачи объектов. 70% отметили, что сроки были нарушены по вине застройщика.
Еще один важный показатель – рекомендуемая экспертами строительная компания. «Талан» только появился в рейтинге и уже 59% экспертов готовы его рекомендовать. Это же показатель у «Камской долины». ПЗСП рекомендовали бы 72% специалистов. Наибольшее доверие со стороны потенциальных потребителей вызывает ПЗСП (74,7%), «Трест-14» (49,1%), «Кортрос-Пермь» (30,8%),
- отметил Александр Нода.


По итогам рейтинга пять предприятий города получили по пять неполных звезд, 11 предприятий получили по четыре неполные звезды. 
В пятерку лидеров вошли «Стройпанелькомплект», «Сатурн-Р», «Камская долина», «Трест-14» и ПЗСП. Лидером с итоговым баллом 4,57 стал ПЗСП. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+