18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Экономики в Перми

Эксперты советуют подготовить смартфон к холодам

Эксперты советуют подготовить смартфон к холодам
  • 26 окт 2015 11:39
  • 0
  • 362

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Сегодня более 60 миллионов россиян выходят в интернет хотя бы раз в день, а годовой прирост суточной аудитории составляет порядка 6%. Все чаще пользователи отдают предпочтение смартфонам как наиболее удобным и доступным средствам общения в глобальной сети. О том, как подготовить свой девайс к холодам, чтобы не остаться без связи в самый нужный момент, как сделать работу мобильного интернета на устройстве более качественной, мы решили поговорить с директором по инфраструктуре «МегаФона» на Урале Антоном Щербаковым.

– Мы привыкли готовить дом, машину к зиме, а несут ли морозы какую-либо опасность для наших смартфонов?

– Производители смартфонов, как правило, публикуют рекомендации по эксплуатации устройств. Обычно указываются допустимые температурные нормы для работы девайсов от 0 до 35 °C. Когда температура меньше рекомендуемой, устройство может работать нестабильно, могут наблюдаться трудности с выходом в интернет, реагированием экрана, и, конечно, существенно быстрее будет разряжаться батарея. Поэтому пользователям также рекомендуется переходить на так называемый «зимний мобильный режим».

Антон Щербаков.jpg

– Может посоветуете, как подготовить девайс к работе в холодах?

– По последним данным фонда общественного мнения (ФОМ), Уральский регион входит в тройку лидеров по проникновению мобильного интернета в населенные пункты. Это значит, что для нас, жителей этого региона, особенно важно всегда быть онлайн, поэтому перед выходом из дома лучше всего зарядить телефон до уровня 100%, чтобы он не разрядился на холоде, а также захватить внешний аккумулятор. В городском ритме, с поездками в транспорте, посещением магазинов, офисов, телефон может не успеть замерзнуть, но при долгом нахождении на улице лучше положить устройство во внутренний карман, чего достаточно для поддержания смартфона в полностью рабочем состоянии. Это значит, что услуги связи, интернета и сам телефон будут работать надежно.

– А могут ли морозы вызвать ухудшения в работе оборудования оператора?

– Наши базовые станции готовы к предоставлению качественных услуг в сложных климатических условиях – от жары до морозов. Это подтверждает 13-летний опыт работы нашей компании на Урале. Необходимый температурный режим зимой и летом поддерживают кондиционеры, которые установлены на объектах связи, поэтому нашим клиентам не нужно волноваться, что в холода они останутся без мобильного интернета.

– Тогда какие факторы могут влиять на мобильные услуги?

– Мобильная сеть – это сложный механизм, его работу можно сравнить с живым организмом, где все элементы максимально взаимосвязаны. На предоставление услуг могут повлиять часы пиковой нагрузки, рельеф местности, плотность застройки, например, строительство высотки рядом с вашим домом, и даже такие, на первый взгляд, несущественные факторы как обработка стекол защитной плёнкой.


– А на что чаще всего жалуются сами клиенты?

– Сегодня «МегаФон» лидирует по количеству базовых станций с цифрой 138 тысяч, а это значит, что мы построили качественную сеть связи на Урале и в России в целом. Как показывает статистика, распространённые жалобы по теме мобильного интернета часто и не имеют прямого отношения к работе самой услуги связи. Так, зачастую пользователи жалуются на недоступность сайтов и невозможность установить соединение при открытии конкретных приложений, что решается их переустановкой или изменением настроек на мобильном оборудовании. Вопросы по низкой скорости мобильного интернета зачастую бывают вызваны популярностью и востребованностью интернет-сайтов, которые пытается открыть или обновить посетитель. Иногда такие ресурсы не могут одновременно обслуживать большой поток людей на высокой скорости, и она снижается у всех абонентов. Еще одной из причин может стать исчерпание трафика в рамках интернет-опции, что легко можно поправить покупкой дополнительного объема.

– Сегодня все соревнуются в скорости интернета, каковы успехи «МегаФона» в этом плане?

– Мы гонимся не столько за скоростью передачи данных, сколько за тем, чтобы абонентам было комфортно решать вопросы при помощи нашего мобильного интернета. Поэтому мы построили масштабную сеть 3G, первыми предложили клиентам высокоскоростной 4G-интернет. Относительно конкретных значений отмечу, что в Екатеринбурге средние скорости в LTE составляют 24 Мбит/с – что позволяет общаться в социальных сетях, выкладывать видео, смотреть фильмы HD-качества без задержек, отлеживать пробки онлайн и многое другое. Важно понимать, что скорости интернета будут также зависеть от конкретного оборудования, которым пользуется клиент. Так, на смартфоне с современными характеристиками, обновленным ПО, правильно выбранным сервером значения могут быть в разы выше.

– Сейчас большой выбор, как не ошибиться при покупке смартфона для серфинга?

– При выборе обратите внимание, какой стандарт связи поддерживает устройство, это будет влиять на скорость загрузки информации. Для социальных сетей, мессенджеров, чтения новостей на сайтах будет достаточно 3G, для загрузки более тяжелых файлов, просмотра видео и фильмов лучше взять аппарат с поддержкой следующего поколения 4G. Кроме того, можно всегда обратиться за помощью к консультантам и устроить тест-драйв: попросить продемонстрировать работу интернета на разных устройствах.

– В ряде источников я встречал заголовки типа улучшите самостоятельно качество своей связи в мобильном телефоне, а есть ли универсальные советы по этой теме? Сможете ли вы, как технический специалист дать такие советы?

– Во-первых, желательно обновлять программное обеспечение, которое позволит повысить производительность устройства. Многие вопросы клиентов были решены именно после этого. Во-вторых, своевременно закрывать программы, к примеру одновременная работа интернет-мессенджеров, автоматическое обновление приложений может привести к снижению скорости. В-третьих, своевременно и периодически обновляйте антивирусные программы и проверяйте свои гаджеты на наличие вирусов, ведь они могут распространяться также на скорость, количество потребляемого трафика, доступность ресурсов, в том числе и подмену содержимого сайта. Выполняя эти рекомендации, можно всегда быть онлайн и с комфортом общаться с родными и близкими.


– Бывает, что на смартфоне услуги одного оператора работают плохо, при этом СИМ-карта другого работает отлично. Что вы как оператор делаете для развития связи и интернета?

– Мы постоянно развиваем сеть, и даже в сложной экономической ситуации не прекратили инвестировать в инфраструктуру. Приведу конкретный пример: только за третий квартал этого года новые объекты связи появились в 96 населенных пунктах региона. Голосовые услуги будут стабильнее, а интернет быстрее на территории 200 улиц крупных городов и небольших населенных пунктов. Улучшение качества мобильных услуг смогут оценить более 2,5 миллионов человек. Для меня как директора по развитию инфраструктуры важно, чтобы любой житель Большого Урала мог поставить СИМ-карту «МегаФона в мобильное устройство, оценить качество услуг и быть уверенным – он сделал правильный выбор.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+